Начать своё дело сложно, но ещё сложнее удержаться на плаву. Бизнесу Веры Жуковой уже больше 20 лет. Она хозяйка ателье «Мастерица». Здесь на профессиональном уровне оказывают услуги по ремонту и пошиву одежды, причём жителям не только нашего городского округа, но и других населённых пунктов.

В ателье весь день кипит работа. Пуговицы пришить, брюки укоротить, молнию поменять – даже такие, вроде бы простые манипуляции дома, на бытовом оборудовании не у всех получаются правильно и красиво. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

Вера Борисовна за швейной машинкой – всю жизнь, справится с любой задачей. Но самая первая – выполнить работу так, чтобы заказчик остался доволен. Разговаривать с людьми, объяснять, убеждать, слышать и учитывать пожелания – это очень важно. Конкуренция – на каждом шагу. Единственный выход – быть лучше других. Делать работу быстрее и качественнее.

За долгие годы Вера Жукова поняла: швейное дело – бизнес не самый прибыльный, но и голодной не оставит. Став в прошлом году пенсионеркой, бросать любимую работу она не собирается. Это означало бы подвести постоянных клиентов.

Инженер-технолог швейного производства сошьёт платья, юбки, брюки, костюмы по индивидуальным меркам и личному вкусу. Впрочем, большинство посетителей приходят в ателье не шить новую, а подлатать старую одежду.

— В принципе, ремонту поддаётся всё, но в пределах разумного. Например, вряд ли нужно ремонтировать очень старую ткань. Бывает так, что ремонт может обойтись дороже, чем стоит новая вещь, а бывает наоборот – даже безнадёжную на вид одежду можно вернуть к жизни, — рассуждает владелица ателье.

Отвечая на запросы населения, несколько лет назад здесь начали шить комплекты постельного белья. Вещь в хозяйстве нужная, никогда лишней не будет, да и в качестве подарка вполне сгодится. Такой и за границу не стыдно отправить. Главное, чтоб ткань была хорошая, российского производства и пошив аккуратный. Но это уж, как говорится, фирма гарантирует.

Елена Шибалина