Как бы ни удобны и хороши были крупные сетевые маркеты, привлекающие покупателей ослепительно сверкающими витринами и яркими вывесками, они не заменят скромных и уютных магазинчиков. Сегодня даже самые маленькие торговые точки обладают широким набором товаров и стараются найти свою «изюминку».

На протяжении десятков лет перевозцев встречает магазин «Отличный вкус» торгового дома «Русь». За долгую историю он несколько раз менял названия и перестраивал свою работу из магазина в буфет и обратно. Когда-то фирменным знаком этого места были пирожные, которые многие до сих пор помнят как самые вкусные в жизни. Сегодня тех самых корзиночек и эклеров со вкусом детства в продаже нет. Зато народ по-прежнему заходит сюда не только за покупками, но и чтобы перекусить ароматными пирожками, согреться горячим чаем и кофе. Это то, что нужно, когда приходится питаться на бегу.

Свежая выпечка каждое утро поступает на прилавок со второго этажа – из кафе «Чайка». А на полках среди многообразия продовольственных и непродовольственных товаров также присутствует другая продукция собственного производства. Она обозначена зелёными ценниками. Это тесто – слоёное и дрожжевое сдобное, сельдь своего посола, разнообразные мясные полуфабрикаты: пельмени трёх видов, два вида котлет, голубцы, ёжики, манты и многое другое.

Разобраться в ассортименте, понять, чем, например, куриные отбивные отличаются от наггетсов, посетителям всегда поможет продавец Любовь Сироткина. В торговом деле она 30 лет и работу свою знает как пять пальцев.

— Спрос на нашу продукцию высокий. Знаю точно, что и местные жители её любят, и городским родственникам рекламируют, когда те в гости приезжают. Так что можно с уверенностью сказать, что нижегородцам перевозские полуфабрикаты по вкусу, — говорит продавец.

Принять товар, расфасовать, разложить по полочкам, сделать новый заказ, составить отчёты – дел у Любови Александровны много. При этом не забывает она главного – встретить посетителей доброжелательно и обязательно с улыбкой, чтобы в этот магазин им хотелось возвращаться.

Елена Шибалина