На минувшей неделе в округе прошла торжественная церемония открытия «Фабрики процессов эффективного управления». В мероприятии принял участие министр кадровой и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Бочаров.

«Фабрика процессов» представляет собой учебное пространство, где можно получить опыт применения инструментов бережливого производства и навык расчёта экономических показателей до и после оптимизации. Работает «Фабрика» как площадка реализации проектного цикла командами под руководством закреплённого тренера, прошедшего необходимое обучение.

«Суть бережливых технологий – увидеть и устранить в любых процессах потери, максимально задействовать резервы и мобилизовать потенциал сотрудников», – отметил Сергей Бочаров.

«Фабрика» в Перевозе – уже 15-я созданная в рамках проекта «Эффективный муниципалитет» под эгидой министерства кадровой и молодёжной политики, Корпоративного университета Нижегородской области и Объединённого проектного офиса правительства региона и госкорпорации «Росатом».

Расположены «Фабрики процессов» по кустовому принципу, перевозская курирует также Вад и Дальнее Константиново. Именно поэтому в гости на открытие приехали представители соседей, в том числе главы местного самоуправления Иван Ураев и Владимир Варнаков. Тренеры «Фабрик» организуют обучение и проектную деятельность в курируемых округах.

Новая «Фабрика» входит в число площадок, которые работают по направлению устойчивого развития (ESG), и специализируется на теме экологии. В тестовом режиме она действует со второй половины прошлого года, уже обучено 75 человек, реализуется 26 проектов с экономическим эффектом почти 7 млн рублей. Разработанная экспертами «Фабрики» практика «Оптимизация сбора информации о проектной деятельности» успешно тиражируется в 25 районах Нижегородской области.

В рамках церемонии открытия прошли презентации бережливых проектов, которые направлены на оптимизацию расходов на уличное освещение, повышение эффективности работы библиотек и домов культуры, ускорение расчета компенсационной стоимости зеленых насаждений. Глава округа Наталья Трунина и министр кадровой и молодежной политики Сергей Бочаров подписали символическое свидетельство об открытии «Фабрики» в Перевозе.

«Мы продолжим работу, и все наши муниципальные служащие обязательно пройдут обучение проектной деятельности. Это поможет нам идти в ногу со временем и развиваться», – отметила Наталья Трунина.

– Нам очень важна перевозская «Фабрика», она будет заниматься экологией, а это одно из фундаментальных направлений концепции устойчивого развития, – подчеркнул Сергей Бочаров. – Кроме того, «Фабрика» – хорошее место для повышения компетенции. И это даст каждому муниципальному служащему новые перспективы.

Денис Пискунов

Фото — Сергей Чубарев