Бережливые технологии в рамках нацпроекта в регионе внедряют 209 предприятий.

Нижегородская область стала одним из регионов, возглавивших рейтинг по эффективности реализации нацпроекта «Производительность труда» в 2022 году.

Промежуточные итоги были подведены на основании анализа, проведенного Минэкономразвития РФ совместно с Федеральным центром компетенций (ФЦК). По словам директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александра Молодцова, группу лидеров возглавили семь субъектов, которые набрали одинаковое количество баллов: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_podvelo_promezhutochnye_itogi_reytinga_nacionalnogo_proekta_proizvoditelnost_truda_za_2022_god.html.

Итоговый рейтинг за 2022 год будет подготовлен в конце года, после получения данных о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС.

«Нижегородская область была одним из первых регионов, где на предприятиях началось системное внедрение бережливых технологий, и то, что мы остаемся на передовой, еще раз доказывает востребованность этой работы у нашего бизнеса. Возможность практически без вложений повысить выработку на 30 или даже 40 процентов – существенный стимул для участия в национальном проекте «Производительность труда», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

При составлении рейтинга учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности труда, оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. На рейтинг также повлияло информирование граждан и предприятий о роли национального проекта, запуск региональных мер поддержки.

Реализацию нацпроекта в регионе курирует областное Министерство промышленности, торговли и предпринимательства, а внедрением инструментов бережливого производства занимаются эксперты Федерального и Регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК).

«Эксперты работают на предприятиях полгода или год, выявляя «узкие места» и исправляя их, а также обучают местные кадры, которые продолжат внедрение инструментов бережливого производства в дальнейшем. На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» в регионе являются 209 компаний из различных сфер: машиностроение, автомобилестроение, судостроение, металло- и деревообработка, торговля и других. Этот показатель перевыполнен у нас более чем на 40%. За 2022 год к нацпроекту присоединились 45 компаний, и не сомневаюсь, что в этом году перечень предприятий-участников также существенно расширится», — сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Он разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».