1 февраля начался прием заявок на участие в программе инициативного бюджетирования «Вам решать!». Для начальников территориальных отделов это означает усиленную работу с населением. В Дзержинском теротделе в этом году планируют с помощью областной программы реализовать два проекта по благоустройству сельских общественных пространств.

– На 2023 год мы подготовили заявки на ремонт водопровода на ул. Советской в Ревезени и обустройство детской площадки в поселке им. Дзержинского. Получат ли эти проекты поддержку и, соответственно, региональное финансирование – будет зависеть от активности голосования жителей этих населенных пунктов, – подчеркнул начальник теротдела Евгений Назаров. – Поэтому призываю селян объединить усилия и позаботиться о создании комфортных условий в местах своего проживания: необходимо лишь отдать голос за выбранный проект.

В минувшем году участие в программе «Вам решать!» Дзержинский теротдел не выиграл, работа сельского главы была направлена в основном на решение текущих проблем. Из наиболее заметных преобразований, коснувшихся подведомственных территорий, Евгений Владимирович отметил следующие:

– Весной прошлого года силами теротдела мы привели в порядок дорогу на улице Молодежной в Ревезени: подремонтировали, отсыпали. Нужное дело сделали и сами ревезенцы: по инициативе и при активном участии Евгения Воронина откачали и почистили колодец в Шильникове. Селяне всегда им пользовались, там очень хорошая питьевая вода. Теперь она будет проточная. Есть обновления и в ревезенском пождепо: здесь заменили пожарную машину на более современную и вместительную, которая рассчитана на 1200 л воды. Кстати сказать, большая профилактическая работа по пожарной безопасности, проводимая в нашем отделе, имеет свои плоды: в 2022 году возгораний с серьезными последствиями, к счастью, не случилось. Важным моментом для верующих стало появление поклонного креста на въезде в поселок им. Дзержинского. Он установлен при поддержке депутата Совета депутатов В.А. Плеханова.

О задумках и планах на год текущий говорить, наверное, не стоит: лучше скажут конкретные дела. Отмечу лишь, что все они касаются благоустройства наших сел и деревень, нашего общего дома.

Елена Страхова

СПРАВКА

В шести населенных пунктах Дзержинского теротдела зарегистрирован 661 человек, в том числе 113 детей в возрасте до 14 лет.