Награждение состоялось в Самарской области в рамках церемонии закрытия форума.

Восемь представителей Нижегородской области стали победителями грантовых конкурсов десятого молодежного форума ПФО «iВолга — 2022». Награждение состоялось в рамках церемонии закрытия форума на Мастрюковской поляне в Самарской области.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, а также студенты, общественные деятели и представители культуры.

В рамках форума проходило два грантовых конкурса. В конкурсе грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО победители получили гранты в размере до 500 тысяч рублей. Нижегородка Тамара Карпычева стала одним из победителей в номинации «Предпринимательство и бизнес» с проектом «Сырниковая».

В конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи было заявлено 15 направлений. На поддержку своих инициатив победители этого конкурса выиграли до 1,5 млн рублей.

Среди победителей от Нижегородской области в номинации #создавай_возможности — проект Анны Плотниковой, направленный на организацию занятости молодежи, в том числе самозанятости. Елизавета Кустикова стала победителем в номинации #защищай. Ее проект направлен на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Иван Горбунов с проектом, направленным на содействие развитию гражданской идентичности и сохранение семейных ценностей, назван победителем в номинации #береги. В номинации #открывай_страну победила Ксения Балакина с проектом, направленным на туристическую привлекательность и развитие молодежного туризма. В номинации #расскажи_о_главном победителем стал Константин Десятников с проектом развития молодежных медиа. Проект Алисы Огоньковой, посвященный работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, победил в номинации #стирай_границы.

Кроме того, на окружном конкурсе лучших научно-технических молодежных разработок первое место заняла Наталья Шуклина из Нижегородской области с проектом «Антимикробная биоразлагаемая пленка». Победители этого конкурса также получили дипломы и гранты на развитие своих разработок.

«На протяжении десяти лет «iВолга» является центральной точкой сбора самой активной и талантливой молодежи ПФО и многих других регионов нашей страны. За эти десять лет колоссальный заряд энергии и творчества, а также полезные навыки и знания получили около 20 тысяч молодых людей. Благодаря форуму было реализовано более 500 проектов участников, которые сделали жизнь в регионах лучше и интереснее. Смело можно сказать, что «iВолга» — это драйвер развития регионов нашего округа, отсюда расходятся волны молодежной энергии, стартуют инициативы и формируются новые смыслы», — сказал Игорь Комаров, обращаясь к зрителям и участникам церемонии.

Напомним, что на участие в форуме в 2022 году было подано рекордное количество заявок — свыше 20,5 тысячи из 78 регионов страны, а также ДНР и ЛНР. Из них на фестивальную поляну смогли попасть 1 800 человек. Нижегородскую область на форуме представляла делегация, в состав которой вошли около 100 представителей региона.

Форум проходил под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и правительства Самарской области. Молодежный форум «iВолга» проводится по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.