Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

С 14 по 23 ноября 2022 года на территории Нижегородской области будет реализован второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022». Главное управление МВД России по Нижегородской области совместно с министерствами и ведомствами региона проведет мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

В рамках операции будут совершены проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков, входящих в «группу риска», и семей, состоящих на учете в органах системы профилактики. Кроме того, специалисты планируют организовать рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений.

Разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями будет также проводиться в образовательных организациях региона. Школьникам и студентам расскажут о вреде потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

Операция позволит выявить тех, кто вовлекает несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а такжесамих подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

Главное управление МВД России по Нижегородской области напоминает жителям региона о необходимости проявлять антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 02.