Акция будет организована в виде соревнований между районами.

Нижегородцы с 15 ноября по 30 декабря 2022 года примут участие во Всероссийском экомарафоне «Переработка», который пройдет под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Цель экомарафона — возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты — ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением президента РФ.

Марафон проводится дважды в год, нижегородцы уже принимали в нем участие с 13 апреля по 20 мая 2022 года и собрали более 31 тысячи кг макулатуры. Мероприятие проходит в виде соревнований между районами. Весной в тройку победителей вошли Большемурашкинский (первое место), Тонкинский (второе место) и Шарангский (третье место) районы.

Для того чтобы принять участие в марафоне, необходимо заполнить заявку на сайте www.сдайбумагу.рф, где нужно указать свои данные, место дислокации, контактный телефон и объем макулатуры, который участник акции хочет сдать (рекомендуется не менее 30 кг). С участником свяжутся организаторы и договорятся о месте, дате и времени передачи макулатуры. В указанный день к участнику приедет автомобиль и заберет груз.