Перевозский район послал на фронт свыше 5600 своих сыновей и дочерей. Почти 3200 из них назад не вернулись. А сегодня в округе осталось всего шестеро участников Великой Отечественной войны. И 9-го мая перевозцы в очередной раз собрались вместе, чтобы сказать спасибо им и воздать должное погибшим.

… И вновь, преодолевая пропасть времен, наследники Победы прошагали в одном строю с дедами и прадедами по центральным улицам. Cтихийно возникшая ещё в СССР традиция со временем превратилась в акцию международного уровня.

День Победы - 2019

В его нынешнем виде движение «Бессмертный полк» было инициировано в 2012 году томскими журналистами. Они заметили, что всё меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие общую свободу, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий.

Самый великий по численности «полк», – конечно, в России. Перевозцы в этом году пронесли в колонне более 650 портретов победителей.

День Победы - 2019

— У меня оба деда воевали, — делится воспоминаниями участница шествия. – Сегодня я с одним из них. Андрей Васильевич Крюков. Он в артиллерийских войсках прошел всю войну. Эта фотография сделана в Берлине 25 мая. Был ранен, часто болел и о фронте рассказывал мало. А мы маленькие были, и я только помню его все время в орденах.

— Это наши пра… прадедушки, — сжимают в руках по портрету папа с сыном. — Дедушка Володя (Таунов — прим. авт.), скорее всего, служил рядовым солдатом, погиб в 42-м. А дедушка Миша (Савинов — прим. авт.) был танкистом, вернулся живым. Мы вообще историей интересуемся, вчера вот снова с бабушкой разговорились – нашли у нее Книгу памяти. Раньше бабушка с нами каждое 9 Мая ходила, а теперь мы уже сами.

День Победы - 2019

«День Победы – самый светлый и великий день в истории нашего Отечества… Наш гражданский долг – окружить вниманием и заботой ветеранов. А ещё важнее – передать по наследству память об этом святом дне подрастающему поколению. И мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали наши солдаты, – мир и великую страну!» — открыла митинг, посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, глава местного самоуправления городского округа Н.М. Трунина. В поздравлениях, призыве помнить о высокой цене Победы и в словах благодарности к ней присоединился заместитель министра спорта Нижегородской области А.В. Москвин. От ветеранского корпуса выступили А.В. Замятнин и Г.В. Шутова.

Солнце палило нещадно, но сбить четкий шаг менявшегося караула не смогло. Так же, как не смогло высушить слезы на глазах некоторых участников митинга.

— Мой дед, Богданов Федор Гаврилович, в 42-м году пропал без вести, — рассказывает мужчина пенсионного возраста. – Информации о нем почти никакой, даже в Интернете.

— Это мой прадед – Железнов Михаил Иванович, — молодая женщина держит черно-белое фото, другой рукой прижимая к себе дочку. — Он ушел на войну в 59 лет. Их эшелон взорвали, и он погиб… 9-го мая мы всегда откладываем все свои дела и спешим сюда, чтобы поклониться, отдать дань памяти. Для нас День Победы — главный праздник.

День Победы - 2019

В это время к мемориалу уже возложили цветы, а слово взяли благочинный Перевозского округа протоиерей Сергий (Гаврилов) и начальник межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» В.Н. Денисов.

Стражи порядка, кстати, в этот раз снова организовали патриотическую акцию. Перед тем как была объявлена минута молчания и раздались торжественные оружейные залпы в честь павших, полицейские подарили ветеранам символические поздравительные «звезды» и рукотворные веточки сирени. Растение было выбрано символом Победы не случайно: именно пышными букетами нежных цветов сирени встречали девушки на станциях поезда с возвращающимися воинами-победителями. Автором работ выступила перевозский педагог Кристина Голодова.

День Победы - 2019

Вечером в сквере около перевозского Дворца культуры жителей и гостей города ждал песенно-поэтический фестиваль «Играй, играй, тальяночка», приуроченный к 100-летию Алексея Фатьянова. Рано умерший поэт-фронтовик, хоть и не принимал участия в боевых действиях, вместе со своим ансамблем давал концерты на огневых позициях, воодушевляя бойцов. Он был дважды ранен, под конец войны удостоился медали «За отвагу», а песни на его стихи («На солнечной поляночке…», «Соловьи», «Мы, друзья, перелетные птицы…», «В городском саду», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Когда весна придет, не знаю») навсегда вошли в сокровищницу произведений искусства военного и послевоенного времени.

День Победы - 2019

В День Победы творческие наследники артиста (солисты и коллективы РДК и сельских клубов) подарили перевозцам целую россыпь танцев, стихов и песен — в том числе собственного сочинения. Два с половиной часа пролетели незаметно: зрители притопывали и подпевали, пританцовывали и хлопали, а на финальных аккордах песни «День Победы» громкими одобрительными возгласами встретили праздничный салют. Почти двести огненных вспышек, озаривших мирное небо, напоминали о том заветном пламени, которое каждый из потомков победителей должен сохранить в себе навечно.

Денис Пискунов

Фото – Сергей Чубарев