В поддержку специальной военной операции на Украине и защитников Донбасса решили провести спортивно-патриотическое мероприятие общественные организации городского округа Перевозский. Большинство участников – члены совета ветеранов спорта, охотобщества и совета ветеранов МО МВД России «Перевозский».

Главные организаторы праздника – Станислав Позднев, председатель окружного совета ветеранов спорта, почетный гражданин городского округа Перевозский, мастер спорта международного класса, чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу и стритлифтингу, и Сергей Христолюбов, председатель правления Перевозского охотобщества, заместитель председателя совета ветеранов отдела внутренних дел.

Ребята из кстовского военно-патриотического клуба провели для участников встречи показательное выступление

События разворачивались на природной базе общества охотников. После торжественного построения ребята из военно-патриотического клуба им. Дмитрия Донского (г. Кстово) под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по борьбе самбо, главного воеводы дружины клуба Сергея Кочетова выполнили показательные выступления по рукопашному бою. О ребятах хочется сказать отдельно. Это юные патриоты нижегородского края – Кирилл Кочетов и Даниил Ермилов. Кирилл является бронзовым призером Всероссийского турнира по данному виду спорта 2022 года в г. Сочи, имеет 3 разряд. А Даниил – бронзовый призер Всероссийского турнира по боевому самбо в г. Кстово, тоже третьеразрядник.

Далее было проведено множество состязаний: волейбол, шашки, шахматы, перетягивание каната, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, «удочка» (ловля напитков на кольцо). Замечу, не спиртных. В первой схватке, волейболе, играли команды «За 50» и «За 60». Счет 2:1. Не будут раскрывать, в чью пользу, так как согласились, что все-таки победила дружба. Так же эмоционально, дружно и весело продолжались и другие баталии. Особенно шумно и с широкой поддержкой зрители наблюдали за отжиманием на кулаках лежа. Испытали себя присутствующие и в меткости, пытаясь сбить предмет на расстоянии волейбольным мячом да еще и битой для гольфа. Такой импровизированный гольф по-перевозски получился. Самым метким оказался Александр Чирков.

Одной из дисциплин мероприятия стало перетягивание каната

Свое мастерство в творческих способностях показал ветеран МВД Ирек Вильданов. Звук «поющей чаши» просто завораживал. Это инструмент буддистской веры. А еще был варган – народный музыкальный инструмент, на котором прозвучали мелодии народов Севера. Не обошлось без патриотических песен под гитару. Песню «Офицеры» профессионально исполнил почетный гость праздника Александр Дёмкин, ветеран МВД, в прежние годы – заместитель начальника УВД Мордовии, выпускник Мордовского педагогического института физкультуры, вице-президент Федерации лыжного спорта Республики Мордовия. Почетными гостями также были Владимир Финогеев, мастер спорта по дзюдо, Александр Напалков, мастер спорта по греко-римской борьбе. Все они приехали к нам из г. Саранска.

Постоянный участник спортивных мероприятий Евгений Бугров отмечает: «Такие события никогда не проходят бесследно. Это своего рода – спортивное братство. Особенно для ветеранов. Хочу призвать все структуры, чтобы объединиться для ещё большей активизации и пропаганды здорового образа жизни и занятий физкультурой, чтобы возродить и приумножить былую славу перевозского спорта».

От себя лишь добавлю – сказать банально, что все получили заряд бодрости, порцию здоровья, всплеск общения и оптимизма – ничего не сказать. Это было просто, как выражается молодежь, КЛЁВО! Присоединяйтесь!

Н. Кондюрёва, председатель Общественной палаты г.о. Перевозский

Фото автора