Обособленное подразделение ООО «Поволжье-спецодежда» в Перевозе работает уже четвёртый год. За это время здесь сформировался пусть небольшой, но стабильный коллектив из 18 человек, в том числе 13 швей.

Обособленное подразделение ООО «Поволжье-спецодежда» в Перевозе работает уже четвёртый год. За это время здесь сформировался пусть небольшой, но стабильный коллектив из 18 человек, в том числе 13 швей.

Руководитель Ирина Бардова (слева) и мастер Наталья Карасёва осваивают новые модели спецодежды

— Коллектив у нас, действительно, небольшой, зато высокопрофессиональный, способный выполнить любое задание качественно и в срок. Об этом свидетельствует увеличивающееся количество и клиентов, и заказов, — говорит руководитель подразделения Ирина Александровна Бардова. — А специализируемся мы на пошиве различных вариантов как летней, так и зимней спецодежды (комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, полухалаты и даже нательное бельё).

Заказы поступают преимущественно от госкорпорации «Росатом» (Курской АЭС, Кольской АЭС и других энергетических предприятий). В нынешнем году они пришли от нижегородского машиностроительного завода «70 лет Победы», от ПАО «Красногорский механический завод», выпускающего оптико-электронные приборы. Так что спецодеждой перевозцы обеспечивают различные предприятия России – от Курска до Мурманска.

Заказчики – очень серьёзные, и требования они предъявляют повышенные как к качеству пошива, так и к составу материала, закупать приходится не только отечественный, но и импортный. Судя по количеству поступающих заказов, перевозские мастерицы успешно справляются с любым заданием. «К нам приходили люди разных профессий, молодые и не очень, но не все смогли освоить швейное дело, не всем оно оказалось по душе, — говорит руководитель, – но те, кто остался, стали настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Екатерина Карева – одна из лучших работниц предприятия

На хорошем счету здесь швеи Екатерина Сергеевна Карева, Альбина Евгеньевна Шухлина, Надежда Викторовна Дудыкина (кстати, бывшая доярка), раскройщица Светлана Ивановна Давыдова, мастер Наталья Васильевна Карасёва, которая помогает начинающим освоить швейное дело.

Чтобы качественно выполнить заказ, важно не только мастерство работников, но и условия труда, а им здесь уделяется особое внимание. Для комфортной работы в цеху сделан качественный ремонт, два года назад установлены кондиционеры, в текущем году заменили отопление. Что касается оборудования, то оно преимущественно импортное: установлены 35 японских машинок. Многие из них, к сожалению, пока простаивают. Руководство приглашает всех желающих освоить швейное дело. Ведь нередки случаи, когда далёкий от этой профессии человек быстро осваивается и добивается очень высоких результатов, обходя в мастерстве даже профессионалов.

На предприятии работают жители не только города, но и других населённых пунктов, добираются самостоятельно, но за проезд получают компенсацию. Начинающим в течение 3 месяцев платят 15,5 тысячи рублей, ну а опытные швеи получают до 30 тысяч и более. «Мне ничего не жалко для своих сотрудников, – говорит генеральный директор Андрей Игоревич Фуфаев, – только бы работали». И действительно, он выделяет большие средства на создание комфортных условий труда, не скупится и на подарки для своих работников.

Елена ВОЛКОВА