Теплый и трогательный праздник – День матери отмечается в этом году в нашей стране уже в 25-ый раз. Он пропагандирует заботливое и бережное отношение к маме и укрепление семейных ценностей. Каждая мама отдает ребенку частичку своего сердца, а порой и всецело посвящает жизнь своим детям. Это в полной мере относится и к нашей сегодняшней героине, маме троих детей Ольге Анатольевне Козел.

Ольга Козел с дочками Виолеттой и Соней

Сегодня жительница Перевоза Ольга Козел – многодетная мама, а 28 лет назад, вступая в брак с Виктором Александровичем, она думала, что просто помогает человеку поменять статус на «семейный» и благодаря этому получить жилье. Оказалось, что семейный союз Козел – это серьезно и уже навсегда. Наверное, как сейчас понимают супруги, они во многом совпали по мировоззрению и по похожим целям на жизнь. Хотя без стрел Амура тут тоже явно не обошлось, ведь без их участия не появились бы на свет сын и две дочки!

Крепкую семью, в которой у детей есть мама и папа, хотели оба. Ведь и Ольга, и Виктор выросли без отцов. Своих детей они мечтали окружить вниманием, любовью и дать всю зависящую от них поддержку. Так и вышло. Хотя, увы, чем-то пришлось и пожертвовать: обеспечивать семью – это обязанность папы, поэтому далеко не каждый день он находится дома. Он занимается строительством мостов в разных точках нашей страны (кстати, за строительство Крымского моста Виктор Александрович удостоен Благодарности от президента России). Зато его возвращение с вахты – настоящий праздник в семье: это веселые совместные вечера, игры, прогулки. А мама рядом с детьми постоянно. Между карьерой и воспитанием своих ребятишек у Ольги выбор не стоял: конечно, дети!

– У меня никогда не было постоянной работы. Моя работа – это чистота в доме, приготовленный обед, опрятные дети и выученные ими уроки, их занятия в кружках и разговоры с ними по душам, – рассказывает об образе жизни своей семьи Ольга Анатольевна. – Хотя свой небольшой доход у меня тоже имеется: я выращиваю рассаду и овощи на продажу, немного подрабатываю на доставке пиццы. Мы считаем, что так – правильно, мы так решили.

Главное в жизни мамы Оли – их с мужем продолжение: Саша, Виолетта и София – совершенно разные, по ее наблюдениям, но однозначно похожи тем, что умеют формулировать и ставить себе цели с самого детства. Каждый из них еще в начальных классах школы написал письмо в будущее: в них – детские мечты, желания, планы. Пока открыт только один конверт: Александр в 26 уже может судить о своих достижениях. Оказалось, что правильная работа над стремлениями ребенка действительно приводит к нужному результату: Саша окончил Московский университет пищевой промышленности, остался жить в столице, женился и до недавнего времени занимал должность директора одной из пищевых компаний. Сегодня же он находится на службе в зоне специальной военной операции и заботится о том, чтобы наши солдаты были вкусно накормлены.

– Сашу призвали в рамках частичной мобилизации. Сейчас он старший повар, в его подчинении еще 6 поваров и 350 человек, которых нужно накормить, – не без гордости, хотя и со слезами на глазах говорит мама взрослого сына. – Мы стараемся его морально поддерживать, он знает, что его всегда ждут дома.

А дома призывника, кроме супруги, ждут родители и две младшие сестренки. Хотя Виолетта тоже уже взрослая, она педагог-организатор в ДЮЦе и заканчивает обучение в Мининском педуниверситете. Мама и папа ее заслугами тоже вполне могут гордиться: у нее получается окружать себя инициативной молодежью, продвигать вместе с ними интересные проекты, она активно занимается саморазвитием и пробует себя в разных направлениях. София в свои 11 радует родителей отличными школьными отметками и успехами в танцах. Девчонки, помимо всего этого, многое умеют и по хозяйству.

– Мы воспитывали своих детей так, чтобы они могли справляться с разными ситуациями самостоятельно, – делится родительскими секретами Ольга Анатольевна. – К примеру, каждый сам может и еду приготовить, и на земле умеет работать, и на стройке поможет – всё это мы вместе прошли на практике, которая, как известно, лучший учитель. А еще я опираюсь на личный опыт и стараюсь оградить своих детей от того, что мешало мне в моем детстве, пытаюсь дать то, чего была лишена сама. Надеюсь, что мы с мужем не ошиблись с таким подходом. Посмотрим, нам предстоит открыть в скором будущем еще два письма от наших дочерей: они точно скажут, были ли мы правы.

Елена СТРАХОВА