Большинство работников ООО «Ичалковский карьер» и ООО «Монолит» трудятся на предприятиях не по одному десятку лет. Среди них машинисты экскаваторов П.П. Яковлев, А.Г. Полозов, В.Е. Самаров, дробильщик Г.В. Сидорик, водитель В.А. Мельников, заведующий складом горюче-смазочных материалов А.А. Романов – всех не перечислишь. Да и руководители здесь работают практически со дня основания карьера: у Т.А. Дёмкиной – стаж 40 лет, у А.В. Зверева – более 30 лет. Такое постоянство можно объяснить, пожалуй, только стабильностью положения дел на предприятиях и добрыми взаимоотношениями в коллективах.

Щебень здесь начали добывать ещё в прошлом столетии, 42 года назад. Всякое пришлось пережить за это время: были взлёты, были и падения, но предприятия выжили, сохранили коллективы, открыли дополнительные производства, приумножили традиции. Об объёмах производства в какой-то степени можно судить по размеру налогов: их в прошлом году обоими предприятиями было перечислено более 38,4 млн рублей.

Ичалковский карьер

Нелегко начался нынешний год: до мая работали, можно сказать, на склад, отгрузку готовой продукции начали ближе к лету. Несмотря на это, руководство нашло возможность пополнить технический парк, который, кстати, состоит в основном из современной импортной техники: в лизинг приобрели бульдозер и экскаватор почти на 40 млн рублей, купили и новый автобус. Кроме того, подготовили проект на разработку нового участка, предварительно провели геологоразведку и определили запас щебня.

А.В. Сажин, водитель ООО «Монолит»

Сейчас обстановка стабилизировалась и производственные мощности задействованы полностью: работы ведутся в две смены. Ежедневно отгружается более тысячи кубометров щебня. За ним потенциальные покупатели едут не только из Нижегородской области, но и из Мордовии, Чувашии и других регионов. На сегодняшний день на обоих предприятиях трудятся, как и в предыдущие годы, около 150 жителей нашего округа и Вадского района. Доставку к месту работы осуществляют предприятия.

А.А. Манякин, А.В. Канунников, машинисты экскаваторов, и Н.В. Зюзин, водитель ООО «Ичалковский карьер»

Администрация обеспечивает своим работникам и своевременную выплату заработной платы, и полноценное питание, причём за чисто символическую цену. Не забывают здесь и о детях – ежегодно в летние каникулы возят на экскурсию в Нижний Новгород. Помнят и о ветеранах производства: их навещают, поздравляют с праздниками, дарят подарки.

11 августа у строителей профессиональный праздник, отмечать его будут и работники ООО «Ичалковский карьер», и ООО «Монолит». Руководители предприятий Татьяна Алексеевна Демкина и Александр Васильевич Зверев поздравляют коллективы с праздником: «Спасибо вам, уважаемые работники наших коллективов, за самоотверженный труд и высокий профессионализм, за понимание и отзывчивость. Здоровья, благополучия вам и вашим семьям. Будьте счастливы!».

Елена Борисова