В конце прошлой недели во всех школах нашего округа прошли торжественные линейки, приуроченные к завершению учебного года. Выпускников 11-х классов, а их в этом году 24, последний звонок оповестил о начале заключительного этапа их школьной жизни. Для кого-то из 142 девятиклассников уроки за школьной партой тоже закончились, и впереди – пора студенческая. Но сначала у всех – экзамены.

Фотография на память для ребят из первой городской школы

Последний звонок – всегда очень трогательный праздник, украшенный вернувшимися в моду белыми девичьими фартучками, яркими гирляндами шаров и красивыми творческими выступлениями школьников. И в этот раз он был наполнен волнением, улыбками, легкими слезами и обещаниями помнить школьные годы. Все желали выпускникам успешно сдать экзамены, выбрать правильную дорогу в жизни и не бояться трудностей.

Экзаменационный период в этом году стартовал еще до праздника последнего звонка – 19 мая, его открыли ученики 9-х классов. В этот день они сдавали предмет по выбору – английский язык. Пунктом проведения экзаменов в этом году для ребят 9-х и 11-х классов стала первая городская школа. Здесь установлены стационарные металлоискатели и система видеонаблюдения. Никаких новшеств при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году не предусмотрено. Как и прежде, девятиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета на выбор.

Праздник последнего звонка в СШ №2 г. Перевоза

Первые экзамены у ребят 11-х классов прошли 26 мая. Они сдавали предметы по выбору – химию и литературу. Предметы, которые школьники самостоятельно выбирают для экзаменационной проверки, необходимы каждому для дальнейшего поступления в вуз. Самыми популярными уже который год являются история и обществознание. Обязательных экзаменов у них тоже два: русский язык и математика. Последний предмет можно сдать, выбрав базовый или профильный уровень.

Государственная итоговая аттестация продлится до 20 июня. Резервные сроки проверки знаний заканчиваются 30 июня. Всем желаем успешно выдержать экзамены и поступить в выбранные учебные заведения!

Елена Страхова

Фото – Сергей Чубарев, СШ № 2 г. Перевоза