19 апреля 1991 года был принят Закон «О занятости населения в Российской Федерации» – с тех пор ведется история и самой службы занятости. В том же 1991-м, когда появилось сразу большое количество безработных, и в Перевозском районе открылось бюро занятости населения. За прошедшее время изменилось многое не только на рынке труда, но и в самой структуре ведомства.

Сейчас идет широкомасштабная модернизация службы занятости, создаются новые кадровые центры. С 1 октября прошлого года произошла реорганизация и местного ЦЗН: сегодня это Перевозское отделение Арзамасского межмуниципального филиала Нижегородского центра занятости населения. За функционирование этой организации теперь отвечают всего два специалиста – кадровый консультант Елена Александровна Калаганова и карьерный консультант Оксана Алексеевна Горбунова.

Девушки рассказали, как организована работа современного кадрового центра:

– В настоящее время поиск работы для граждан и размещение вакансий работодателями максимально переходит в онлайн-формат. Основной платформой для этих действий является «Работа России»: там собрана вся база актуальных предложений. Регистрация на этом сайте осуществляется через портал «Госуслуги». Заявления от соискателей и работодателей тоже принимаются в электронном виде. Всё это экономит время, ведь гражданин не должен предоставлять оригиналы документов (они уже загружены в базу), а заявление на пособие можно подавать не обязательно по месту прописки. Если человеку трудно самому во всем этом разобраться, он может обратиться к нам в офис лично. К сожалению, при всем удобстве цифровых сервисов, у них есть и свои минусы. Например, даже в наше время у кого-то нет не только подключения к интернету, но даже и мобильного телефона. А если человек не зарегистрирован на «Госуслугах», он не может получить статус безработного, а значит, и выплаты. В остальном же у кадрового центра сохранились прежние функции: обучение и переобучение безработных, организация временных работ, организация профориентации граждан, их социальная адаптация и психологическая поддержка.

Но все-таки основным направлением деятельности службы занятости населения остается помощь людям в трудоустройстве. С начала этого года в поисках работы в местный кадровый центр обратился 31 гражданин, 22 в качестве безработных стоят на регистрационном учете. И хотя в базе на сегодня зафиксировано 216 вакансий по округу, на работу устроились только 12 человек. Проблема – в отсутствии кадров необходимой квалификации. А наибольшим спросом на местном рынке труда уже не первый год пользуются такие специальности, как врачи, учителя, механизаторы, технические и кухонные работники. Кстати, поменять профессию и сегодня могут все желающие. Например, в этом году прошли переобучение за счет ЦЗН уже 5 человек, преумножив ряды бухгалтеров, трактористов и специалистов по маникюру. Все эти специальности можно получить, не уезжая далеко от дома, – в Перевозском строительном колледже.

Помимо всего прочего, Центры занятости населения нашей страны уже не первый год продолжают работу в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает господдержку для разных категорий граждан в трудоустройстве, получении статуса самозанятого или ИП, а также бесплатного обучения. В прошлом году было подано 582 заявки на участие в проекте, и эти цифры – показатель его востребованности и эффективности.

Елена Страхова

СПРАВКА

Адрес кадрового центра в Перевозе: пр-кт Советский, д. 13; телефоны: 8 (83148) 5-26-95, 5-26-75.