20 апреля в нашей стране отмечался Национальный день донора. У этих людей стремление делать добро – в крови. Они без преувеличения помогают спасать жизни.

Сколько спасённых жизней на счету Светланы Кириловой, сказать трудно. Она почётный донор России с многолетним стажем. Это высокое звание присваивается людям, сдавшим кровь 40 и более раз.

— Первый раз я сдавала кровь, когда ещё в медучилище училась. Было это в 1979 году, — говорит Светлана Алексеевна.

С тех пор донорство стало для неё хорошей привычкой. В молодости своей кровью с теми, кому это необходимо, она делилась по четыре раза в год – и когда в Перевоз приезжал мобильный донорский пункт, и в экстренных случаях, когда переливание требовалось немедленно. Однажды даже стала донором для грудного ребёнка, у него был низкий гемоглобин.

Быть донором решается не каждый, хотя в этом нет ничего сложного. Основное требование – отсутствие серьёзных заболеваний. Раньше за один раз нужно было расстаться с 200 мл крови, потом норму увеличили до 400 мл.

— За всех говорить не могу, но на моём самочувствии эта процедура ни разу негативно не отражалась, я всегда переносила её довольно легко. Разве что голова могла немного закружиться и всё, — продолжает собеседница.

Но когда делаешь столь значимое дело, на такие мелочи можно закрыть глаза. К тому же существует мнение, что обновлять кровь полезно для организма.

Всю жизнь Светлана Кирилова помогает сохранять здоровье другим, это её профессия. Сегодня она работает медсестрой в Центре социального обслуживания. У неё на попечении 12 пожилых людей. Каждого ежедневно нужно посетить на дому, сделать уколы, измерить давление, принести лекарства, да и просто по душам поговорить – тоже своего рода лечение.

Светлана Алексеевна очень дорожит значком в виде капли крови, который прилагается к удостоверению почётного донора. И пусть он не представляет особой материальной ценности, сделан не из благородного металла, не усыпан бриллиантами, но в нём есть нечто большее – благородство поступка, широта души. Вчера наша героиня принимала поздравления с праздником от близких и коллег. И абсолютно точно, если бы не возрастные ограничения (сдавать кровь могут люди до 60 лет), эта женщина по сей день продолжала бы свою важную миссию, потому что донор – это навсегда.

Елена Шибалина