Газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемой и важнейшей нештатной службой в составе подразделений пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В этом году ей исполняется 90 лет.

В перевозской 156-й пожарно-спасательной части такая служба была организована в 2007 году. Освоить это непростое направление пришлось водителю пожарного автомобиля, по совместительству мастеру ГДЗС Евгению Анатольевичу Щелыванову. Он прошел специальное обучение, на месте самостоятельно разбирался с принципами работы нового оборудования и его применения. Благодаря его знаниям дыхательные аппараты – всегда в полной боевой готовности. Свой накопленный опыт работы Евгений Анатольевич передает молодому поколению пожарных спасателей. Сегодня начальником нештатной газодымозащитной службы является начальник караула Евгений Иванович Пуговкин. Несмотря на молодость, за плечами Евгения уже 11 лет работы в пожарной части. И он не раз успешно выполнял со своим караулом боевые задачи с использованием газодымозащитного оборудования. «В августе прошлого года произошел пожар в одной из квартир многоквартирного дома в Перевозе, — рассказывает Евгений. – Горел пластик, и только в дыхательных аппаратах мы смогли войти внутрь помещения и потушить возгорание. Были и случаи, когда с помощью спасательных масок, подключенных кдыхательным аппаратам, мы смогли вывести на воздух людей, тем самым спасти их».

Мастер ГДЗС Евгений Щелыванов и начальник караула Евгений Пуговкин

Надо заметить, подготовка пожарных газодымозащитной службы имеет свою специфику. Это изучение устройства дыхательных аппаратов, расчетов параметров работы в них. Вес оборудования, которое газодымозащитник несет с собой, может доходить до 40 кг. Без регулярных тренировок здесь не обойтись! Для этого на территории части приспособили одно из помещений под дымокамеру, а также соорудили полосу психологической подготовки огнеборцев, что помогает им оттачивать мастерство и боеготовность. Все пожарные подразделения имеют допуск к работе со спецоборудованием и постоянно проходят переподготовку.

О том, что роль газодымозащитной службы при тушении пожаров неоднократно оценена и незаменима, говорит и начальник 156-й ПСЧ Н.И. Авдонькин. Из 5 пожаров, произошедших на территории округа в первом квартале 2023 года, 3 потушено с применением звеньев газодымозащитной службы. Николай Игоревич поздравляет всех коллег-пожарных, ветеранов службы с наступающим профессиональным праздником и желает им успехов в благородном деле по спасению жизней людей и имущества.

Ольга Буканова