26 января Центральная библиотека приглашает всех, кто интересуется краеведческими изданиями, на день информации «Новые книги Нижегородчины». В этот день можно будет познакомиться с новыми книгами, изданными в Н. Новгороде и области и рассказывающими о нижегородской земле. Среди новинок – книги разной тематики: искусство, история, а также яркие красочные фотоальбомы.

Главная цель мероприятия — патриотическое просвещение через знакомство с краеведческой литературой: вы можете стать участником медиаобзора «Читаем нижегородское», а также принять участие в разгадывании краеведческого кроссворда.

Нижегородская область по праву считается одним из литературных центров России не только потому, что здесь богатые писательские традиции, но и благодаря реализуемой региональным правительством книгоиздательской программе. В 2020 году правительство Нижегородской области выделит 4 млн рублей на региональное книгоиздание. Как отметил губернатор Глеб Никитин, в 2020 году страна отметит 75-летие Великой Победы, а в 2021 будет праздноваться 800-летний юбилей Нижнего Новгорода. Именно к этим знаменательным датам предполагается выпустить новые книги. Они должны быть посвящены истории региона и судьбам выдающихся нижегородцев, а также народному искусству и достопримечательностям. «Большое внимание сохранению исторической памяти уделяет сейчас президент России Владимир Путин. Наша задача — поддерживать авторов, работающих в этом направлении. Нижний Новгород и Нижегородская область всегда занимали особое место в истории страны, поэтому такие труды имеют общенациoнальное значение», — сказал Г.С. Никитин.