На совещании глава региона поставил министрам задачи по итогам “социальной части” Послания Президента Федеральному Собранию, которое глава государства Владимир Путин огласил 15 января.

Глеб Никитин отметил, что почти половина Послания была посвящена вопросам демографии и соцполитики. “Как в истории с нацпроектами, здесь тоже медлить нельзя. Именно на это сделал акцент Президент в первых же словах своей речи, поясняя, почему впервые Послание оглашается в начале года, чтобы начать работу как можно быстрее. В свою очередь, я тоже призываю вас включиться без промедления»,- подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Никитин поручил своему заместителю Андрею Гнеушеву проанализировать действующие госпрограммы, чтобы включить в них дополнительные меры поддержки, которые предложил Президент.

В частности, глава Нижегородской области поручил правительству вместе с муниципалитетами сделать всё возможное, чтобы детсады, которые строят в рамках нацпроекта “Демография” ввели в эксплуатацию до конца этого года. «Вам с коллегами следует провести анализ и представить предложения по созданию в общеобразовательных учреждениях необходимой инфраструктуры для организации бесплатного горячего питания и системы снабжения. Нужно определить потребность и источники финансирования. Жду от вас информации в максимально короткие сроки», — обратился губернатор к Андрею Гнеушеву.

Кроме того, Никитин поручил подготовить предложения по повышению эффективности инфраструктуры образования. “Необходимо определить потребность в дополнительных школьных местах. Затем направить в Министерство просвещения РФ предложения по корректировке нацпроекта “Образование”, — подчеркнул он.

Еще одним направлением работы станет оценка практики использования социальных контрактов на территории региона, а также развитие системы высшего образования. «В ближайшее время проведем совещание с ректорами нижегородских вузов. Обсудим как расширение приема, так и улучшение учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, 15 января Глеб Никитин принял участие в оглашении президентом Послания Федеральному Собранию РФ.

Олег Иванов