Поддержка предоставляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Нижегородские экспортеры смогут воспользоваться новой бесплатной услугой РЭЦ по составлению проекта экспортного контракта на поставку товаров. Поддержка предоставляется в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в региональном Минпроме.

«Контракт фиксирует достигнутые участниками договоренности с учетом норм российского и международного права. Ранее для его составления российские компании привлекали юридических консультантов, специализирующихся в этой сфере. Предлагаемый информационный материал представляет собой текст типового проекта внешнеторгового контракта купли-продажи товара, который нижегородский экспортер может легко адаптировать под условия конкретной внешнеторговой сделки. Это не только упростит процедуру взаимодействия с иностранным бизнесом, но и удешевит и ускорит процесс заключения договора», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр отметил, что этот продукт будет полезен всем, кто начинает или уже ведет свою экспортную деятельность. Воспользовавшись им, начинающий экспортер получит представление о форме внешнеторгового контракта, содержании его основных условий и обязательствах сторон. Для удобства к документу прилагаются комментарии о порядке внесения в проект контракта необходимых изменений.

По словам Максима Черкасова, для получения этой услуги компании необходимо предварительно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Российского экспортного центра. Скачать проект экспортного контракта можно, перейдя по ссылке.

Напомним, что по итогам I квартала 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области вырос более чем на 40%. Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

За дополнительной информацией можно обращаться в АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» по телефону: 8 (831) 435-18-48.

 

СПРАВКА

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам, проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, а также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в Центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организовывают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.