Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подвела предварительные итоги регионального этапа первой Всероссийской ярмарки трудоустройства и отметила Нижегородскую область в числе регионов-лидеров по количеству представленных вакансий.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится впервые. Количество фактических участников как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, превысило плановые показатели. Всего ярмарку посетили более 420 тысяч человек. Свыше 14 тысяч работодателей представили более 330 тысяч вакансий. Часть соискателей уже получила приглашения предприятий», — сказала Татьяна Голикова.

Лидерами по числу представленных рабочих мест, наряду с Нижегородской областью, стали Краснодарский край, Москва, Донецкая народная республика, Омская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Ставропольский край, Самарская область, Республика Крым, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Московская, Челябинская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Красноярский край. В этих регионах на мероприятиях ярмарки было представлено от семи тысяч вакансий.

Напомним, в Нижегородской области мероприятие проходило 14 и 15 апреля на четырех площадках: в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлове и Сергаче.

«В регионе увеличиваются объемы производства как гражданской продукции, так и продукции ОПК, реализуются новые инвестпроекты, соответственно, требуются новые команды специалистов. В последние десятилетия престиж рабочих специальностей снизился, из-за чего уменьшился приток молодежи. Думаю, что постепенно эта тенденция изменится, так как меняются условия труда и растет уровень зарплат», — сказал ранее заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян по итогам визита на ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде.

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства — Минтруд России, а также региональные органы власти и центры занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи, АНО «Национальные приоритеты» и центра компетенций «Диалог».

На площадках региональных ярмарок карьерные и кадровые консультанты модернизированных центров занятости, представители предприятий и образовательных организаций помогали соискателям подобрать наиболее подходящую работу или направления для обучения, а также знакомили с возможностями поддержки при переобучении или переезде.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 23 июня. Программа ярмарки будет опубликована на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».

Портал «Работа России» — самая большая российская база вакансий. На текущий момент на портале представлено более 1,6 млн предложений о работе. Больше всего вакансий — от промышленных компаний. Промышленность также является лидером по количеству высокооплачиваемых предложений.

Напомним, благодаря национальному проекту «Демография» в России реализуется проект модернизации службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Проводится переобучение специалистов центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов. Кроме того, обновляется инфраструктура самих центров занятости. В настоящее время обновлено уже почти 200 центров по всей стране.