В этом году в преддверии Дня Победы Нижегородская область вновь присоединится к Всероссийской акции «Окна Победы». Участники нижегородского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» обратились с призывом к школьникам, студентам и всем желающим жителям региона принять активное участие в патриотической акции. По словам председателя Совета регионального отделения Движения Первых Вячеслава Амосова, это возможность отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.

«Мы предлагаем поделиться эскизами трафаретов символов Великой Победы, изображений памятников и важнейших событий тех лет, которыми затем будут украшены окна домов, детских центров, школ, офисов, спортивных и культурных объектов», – рассказал Вячеслав Амосов.

До 23 апреля участники акции могут присылать свои работы на почту: trafaret2023@rddm.team. Эксперты оценят работы по таким критериям, как соответствие тематике, оригинальность, лаконичность, качество изображения, аккуратность исполнения. Важно, чтобы в предложенном варианте имелось пространство для изготовления трафарета. Лучшие эскизы накануне 9 Мая будут опубликованы на сайте: Будьвдвижении.рф.

«В прошлом году я участвовал в акции «Окна Победы» и считаю, что в этом году каждый патриот должен присоединиться к этой акции памяти. В моей семье мы помним трагические события нашей истории, рассказы близких о тяготах военных лет и настоящих подвигах наших прадедов. И наш долг – это помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой», – сказал амбассадор Движения Первых в Нижегородской области Елисей Мишин.

Кроме того, организаторы призывают делиться в социальных сетях фотографиями оформленных окон с хештегами: #РДДМ, #РДДМ52, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

В этом году акцию поддержали Всероссийские детские центры и детские лагеря «Орленок», «Океан», «Артек», «Смена», образовательные центры «Машук», «Сенеж», «Таврида», технопарки «Кванториум», а также учреждения спорта, культуры, дополнительного образования, детские сады, школы-интернаты, учредители и партнеры Движения. Рисунки в честь Дня Победы появятся на окнах посольств РФ и представительств Россотрудничества во многих странах мира, а также в русских школах за рубежом.

 

СПРАВКА

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, в 2022 году. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы, среди которых — «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.