Сегодня молодёжи есть о чём подумать, прежде чем искать счастья в крупных городах. Чтобы удержать кадры на селе, государство предлагает различные программы поддержки, выгодные условия и ряд преимуществ. Елена Лаптева не стала менять местную прописку на городскую и не прогадала.

Лена живёт в Перевозе и каждый день ездит на работу в Дубское. Расстояние 10 км при наличии своего транспорта и водительских прав – совсем не проблема. Два месяца девушка работает бухгалтером в сельхозпредприятии «Самородок».

Елена окончила колледж НГИЭУ в Княгинине по направлению «экономика и бухгалтерский учёт», сейчас заочно получает высшее образование.

— В старших классах мы ездили на экскурсию в Княгининский университет. Это учебное заведение произвело на меня приятное впечатление, и я сразу решила, что буду учиться только там, — рассказывает она. – В то время я как раз начала задумываться о будущей профессии и, перебрав разные варианты, пришла к выводу, что хочу быть бухгалтером. У меня дедушка по папиной линии работал в этой сфере. Наверное, его гены дали о себе знать.

В коллективе девушку встретили доброжелательно и даже с радостью. Из-за того, что какое-то время это место оставалось вакантным, на сотрудников ложилась дополнительная нагрузка. А Лена сразу смогла взять на себя часть обязанностей. Специалист она хоть и начинающий, но учится быстро, да и желания погрузиться в профессию у неё не отнять. Бухгалтерские компьютерные программы ей хорошо знакомы, внимательности и усидчивости, которые необходимы для работы, хватает.

— Коллеги мне очень помогают, всё объясняют. Если что-то непонятно, они подробно расскажут и ответят на любой вопрос, — продолжает собеседница. — Я стараюсь вникать в каждое слово, ведь у них такой большой профессиональный опыт, а мне предстоит узнать ещё много нового.

Самое главное – работа молодому бухгалтеру по душе, и ожидания от профессии полностью совпали с действительностью:

— Мне всё нравится. Всё именно так, как я себе представляла.

Приятным бонусом к любимому делу стала программа «Молодой специалист на селе», предоставляющая возможность в кратчайшие сроки обзавестись собственным жильём. Когда Елена Лаптева узнала, что может в ней поучаствовать, ни минуты не сомневалась. Сейчас она ждёт выплаты «подъёмных», понемногу начала изучать рынок недвижимости, а ещё каждый месяц получает прибавку к зарплате. Требование программы – отработать в сельской местности 5 лет.

— Уехать в большие города я и раньше не стремилась, а теперь тем более. Я не люблю их суету и суматоху, — рассуждает Лена. — Может, там уровень жизни выше, возможностей больше, но зато в Перевозе всё родное, здесь мои родители и братья. Мне здесь комфортно и уютно, меня всё устраивает.

Елена Шибалина