Протекла крыша, откололась плитка на полу в подъезде, со стен осыпалась краска и появились трещины – без помощи специалистов жилищно-коммунального хозяйства не обойтись. В Перевозе содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов занимается домоуправляющая компания «АквеДУК».

Рабочий по обслуживанию многоквартирных домов Фёдор Шадрин

Бригада предприятия выполняет все виды работ, связанные с техническим состоянием зданий. Эти виды меняются в зависимости от сезона. Зимнее содержание – это в основном очистка крыш от снега и сосулек, с наступлением тепла проводится ремонт крыш и подъездов, выполняется замена дверей, восстановление отмостки, утепление межпанельных швов в панельных домах и многое другое.

Очень часто работа сотрудников коммунальной службы на первый взгляд как будто не видна. Но на самом деле они без дела никогда не остаются, целыми днями что-то чинят, исправляют, устраняют. Порой, чтобы создать или сохранить для нас удобные условия проживания, к которым мы так привыкли, самим коммунальщикам немало времени приходится проводить в условиях, далёких от комфортных.

Помимо плановых работ, график которых расписан заранее, бывают непредвиденные случаи, не терпящие отлагательств и требующие немедленного решения. В 2022 году устранено более 100 аварийных ситуаций. Большинство из них были вызваны непогодой: сильными ветрами, дождями и снегопадами.

В ремонтно-строительной бригаде «АквеДУКа» всего 4 рабочих, каждого можно назвать настоящим универсалом, специалистом широкого профиля. По-другому нельзя, быть человеком мастеровым – обязательное условие. Один из тех, кто добросовестно трудится на участке, – Фёдор Шадрин. В коллективе он – четвёртый год, всего в жилищно-коммунальной сфере – 14 лет. Накопленный опыт и мастерство Шадрин передаёт молодым коллегам. По специальности Фёдор Васильевич каменщик, но по долгу службы приходится быть и штукатуром, и маляром, и плотником. Любые порученные задания он выполняет качественно, без ошибок и в установленный срок.

— Ответственный, исполнительный, надёжный, – характеризует сотрудника руководство. –Побольше бы таких работников. С поставленными задачами мы бы справлялись ещё быстрее.

Елена Шибалина