В городском округе Перевозский объявлен победитель муниципального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2023». Конкурс включал в себя заочный и очный туры. В первом приняли участие воспитатели 7 детских садов. В финал, который состоялся на минувшей неделе в «Солнечном», прошли три конкурсантки.

Финалистки «Воспитателя года»: Ольга Удалова (детский сад «Солнечный»), Светлана Панфилова (детский сад «Малышок»), Марина Доможирова (детский сад «Жемчужинка», с.Тилинино)

В заочном туре жюри оценивало интернет-портфолио участниц и их визитные карточки. В финале воспитателям необходимо было за 20 минут представить педагогический опыт – провести мастер-класс с аудиторией взрослых, в котором максимально ясно передать свои методические находки. Так воспитатели делились своей системой работы и доказывали её оригинальность.

— Желаю, чтобы вы смогли реализовать свой потенциал, получили удовольствие от конкурса и остались верны своей профессии, — напутствовала участниц замглавы администрации, начальник управления образования Наталья Кондрашова.

В мастер-классах педагоги дошкольного образования продемонстрировали современный подход к воспитанию. Светлана Панфилова познакомила коллег с технологией квест-игры и пригласила пройти вместе с ней пять ступеней к успеху. Ольга Удалова сделала акцент на исследовательскую деятельность и показала, как применяет на занятиях цифровой микроскоп. Марина Доможирова вместе с воспитанниками создают аппликации из бумажных шариков, что способствует развитию мелкой моторики дошкольников.

Конкурсную программу украсили выступления воспитанников детских садов округа.

Наибольшее количество баллов по результатам заочного и очного туров набрала Светлана Панфилова. Ей вручили главный приз – «Хрустальную жемчужину». Все финалистки награждены дипломами и денежными премиями. Участницы, которые до финала не дошли, отмечены благодарственными письмами.

Участие в конкурсе и подготовка к нему отнимают немало сил и нервов, но такая работа становится мощным стимулом для обучения, развития и профессионального роста. Выступление на подобных мероприятиях позволяет оценить себя и свою работу со стороны, выявить собственные преимущества и слабые стороны. Кроме того, это ещё и возможность пообщаться с единомышленниками, найти источники вдохновения. Полученных эмоций, творческой энергии воспитателям хватит надолго.

— Я так рада, что чувства меня просто переполняют. Но больше всего мне сейчас хочется поскорее вернуться к детям, — отметила обладательница звания «Воспитатель года».

Елена Шибалина

СПРАВКА

Профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Символ конкурса – «Хрустальная жемчужина», которая означает чистоту, совершенство и зарождающуюся жизнь, защищённую теплотой и заботой воспитателя.