На протяжении всех летних месяцев в сельхозпредприятии «Самородок» полным ходом шла подготовка животноводческих помещений к предстоящей зимовке. Результаты проделанной работы мы смогли увидеть непосредственно на местах, побывав в конце минувшей недели на дубском комплексе, где в сопровождении заместителя генерального директора Э.Б. Джамиева прошлись по дворам, заглянули в подсобные помещения. Следует заметить, что объем работы там выполнен значительный. И это еще раз подтверждает, что животноводству в этом хозяйстве уделяется большое внимание.

– В порядок привели молочный блок, где находятся холодильники и хранятся доильные аппараты, — рассказал Эльдик Бабирович, — капитально отремонтированы стены, потолок, пол забетонирован и частично выложен плиткой, здесь же установлен новый водонагреватель. Для наших работниц обустроили бытовку, установили там индивидуальные шкафчики для одежды. Думаю, такие перемены им понравятся. А еще в ближайшее время планируем провести ремонт в красном уголке, чтобы было, где всем вместе собраться, поговорить и отдохнуть.

«Хороший ремонт сделали в молочном блоке», – говорит заведующая Дубской фермой Т. И. Иванова

На комплексе в порядок приведены и другие помещения, включая пункт видеонаблюдения, куда на компьютер поступают изображения с восьми камер. Установка такой системы, по словам руководства, способствовала как сохранности имущества хозяйства, так и укреплению трудовой дисциплины среди животноводов. Кстати, камерами видеонаблюдения планируется оснастить и помещения бывшей свинофермы, где после реконструкции содержатся телята. В нынешнем сезоне, не дожидаясь холодов, уже в конце сентября сухостойных коров, нетелей и ремонтный молодняк поставили во дворы. На очереди – перевод на стойловое содержание дойного стада, дворы готовы принять своих постояльцев. Постарались дубчане обеспечить для животных (общая численность КРС на 1 октября составляет 2063 голов) не только теплую, но и сытную зимовку, для этого заготовлено 2500 тонн сена, 8074 тонны силоса, да и фуража будет в достатке, зерна в хозяйстве собрали 3259 тонн. Круглый год в рацион коров включают пивную дробину, а сейчас еще добавили свекловичный жом. Все это положительно сказывается на надоях, и производство молока по сравнению с уровнем прошлого года идет с прибавкой. За 9 месяцев с начала года в ОАО «Самородок» произведено 2404 тонны молока (+ 52 тонны), продуктивность дойного стада составила 3616 кг молока от коровы (+ 78 кг).

Теперь у Ю. В. Чернышевой новые обязанности – уход за нетелями и телками.

В повышении производственных показателей и выполнении плановых заданий здесь заинтересованы сами работники ферм, ведь от этого напрямую зависит их доход. Схема простая: больше продукции – выше заработки. Это подтвердила и Ю.В. Чернышева, которую мы встретили в одном из дворов. Кому, как не ей об этом хорошо известно. Двадцать лет проработав оператором машинного доения, не раз за высокие надои от группы по итогам года она получала денежное вознаграждение, как и другие передовики хозяйства. С недавних пор обязанности Юлии Вячеславовны изменились, теперь женщина ухаживает за нетелями и телками. Этот важный участок доверили женщине не случайно, руководство знает ее боевой характер, ответственное отношение к порученному делу. И надо сказать, что на фермах хозяйства таких работниц трудится много.

Ирина Лебедева