1 октября в городском округе стартовала декада пожилых людей. В этот день представителей старшего поколения ждали с обращениями и вопросами в администрации окружной больницы, учреждениях социальной сферы, центре занятости населения. Но и праздничной составляющей первого октябрьского дня никто не отменял: торжественные мероприятия для пенсионеров подготовили в большинстве населенных пунктов округа. Самое массовое из них прошло в перевозском Дворце культуры.

День пожилых людей

Здесь гостей встречали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, выполненные руками бабушек-мастериц. Теплые и озорные, позитивные и притягательные лоскутные картины с самыми разными сюжетами, вышитые крестиком пейзажи и натюрморты, почти живые произведения алмазной мозаики – все эти работы лишь доказывают, что возраст не становится преградой для постижения новых техник рукоделия, не убавляет интереса ко всему неизвестному и современному.

День пожилых людей

А уж в искусстве кулинарии нашим бабулечкам-красотулечкам точно равных нет. И хлебосольные, с душой и любовью накрытые столы лишь явились тому подтверждением.

Представительницы первичных организаций местного отделения ВОИ украсили свои столы не только яркими осенними красками цветочных букетов, но и придумали для каждого оригинальное название, подкрепленное либо бойкими словами частушки, либо стихотворными строчками. Ну а главными героями в этом большом застолье стали, конечно, блюда русской кухни.

День пожилых людей

Кабачки под соусом, терпкие наливочки, медовые яблочки, соленья да варенья всевозможных видов – не попробовать этого богатого угощенья было невозможно. Жюри оценило старания всех бабушек-хозяюшек, все участницы были отмечены памятными подарками, а победителем конкурса «Погребок» стал праздничный стол «Веселый разговор» первичной организации местного отделения ВОИ под председательством А.Ф. Вилковой.

Музыкальные номера и поздравления от творческих коллективов и солистов РДК старшее поколение встречало аплодисментами и хорошим настроением. А слова благодарности ветеранам за годы труда на благо нашей малой родины, прозвучавшие от заместителя главы администрации округа С.В. Миридонова и начальника УСЗН, секретаря МО партии «Единая Россия» А.И. Нужина, растрогали ставших с возрастом сентиментальными героев дня. Но, получив статус пенсионеров, они не стали менее жизнелюбивыми и любознательными. Председатель Совета ветеранов Г.В. Шутова призвала всех земляков серебряного возраста никогда не терять оптимизма, верить в себя и оставаться активными всегда, в любое время года.

День пожилых людей

Уверены, что все эти качества наши энергичные пенсионеры еще продемонстрируют и вновь поставят себя в пример молодежи и в течение мероприятий декады, и в последующее время.

Елена Страхова