Стратегия развития Нижегородской области до 2035 года одной из своих тем обозначает устойчивое развитие сельских территорий, которое будет осуществляться через инструменты повышения занятости и предпринимательской активности сельского населения, в том числе за счет прогрессивного развития агропромышленного комплекса, развития кооперации малых форм хозяйствования и доступности рынка сбыта, а также развития эко- и агротуризма и других видов предпринимательской активности.

ГБУ НО «Инновационно-консультативный Центр агропромышленного комплекса» предлагает остановиться на сельскохозяйственных потребительских кооперативах (сокращенно СПоК), на их сильных и слабых сторонах. В современных условиях организация СПоК позволит сельским труженикам совместными усилиями обеспечивать свои хозяйства необходимыми средствами производства, совместно перерабатывать и сбывать произведённую продукцию, не прибегая к услугам посреднических структур, тем самым увеличивая эффективность своей хозяйственной деятельности. Самостоятельно решая имеющиеся социально-экономические проблемы через создание кооперативов, различные группы сельского населения снижают давление на бюджеты различных уровней, создают новые рабочие места и повышают свой жизненный уровень. В Российской Федерации условия создания СПоК и их дальнейщая деятельность регулируются Федеральным законом от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

СПоК

Так что же такое СпоК? Это некоммерческая организация, членами которой являются сельскохозяйственные товаропроизводители (сельскохозяйственные организации, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств), при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Каждый из членов кооператива является независимым и самодостаточным в том смысле, что он сам владеет средствами производства, включая землю, и используя их производит сельскохозяйственную продукцию, которая принадлежит ему на праве собственности, а также сам распоряжается выручкой от реализации произведенной продукции.

Основными видами СПоК являются: перерабатывающий кооператив — приобретает в свою собственность у своих членов произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, перерабатывает её в другой вид товара и реализует его третьим лицам, снабженческий кооператив — приобретает у третьих лиц оптовые партии необходимого в сельскохозяйственном производстве сырья и продаёт его членам кооператива, сбытовой кооператив — приобретает в свою собственность у своих членов произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, формирует из неё более крупные, чем это доступно одному члену кооператива партии и реализует их третьим лицам, обслуживающий кооператив — оказывает своим членам услуги, как на основании гражданско-правового договора, так и за членские взносы, кредитный кооператив — предоставляет займы своим членам в денежной форме, страховой кооператив — оказывает различного рода услуг по личному и медицинскому страхованию, страхованию имущества, садоводческий, огороднический, животноводческий кооперативы — образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства, иной кооператив — создан для выполнения одного или нескольких видов деятельности.

СПоК

Через СПоК его члены могут упрочить свое положение на рынке, получить прямой доступ к потребителям или производителям, отстаивать свои интересы перед перерабатывающими предприятиями и сбытовыми организациями.

СПоК способствуют повышению конкурентоспособности мелких сельхозпроизводителей, росту их доходности за счет сокращения числа посредников-перекупщиков и повышения товарности производства, особенно хозяйств населения.

Потребительская кооперация может оказать положительный эффект в сферах: инфраструктуры агропродовольственного рынка, обеспечивающей хранение, транспортировку и сбыт сельскохозяйственной продукции; производства строительных материалов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в сельской местности; охоты и лесного хозяйства; рыболовства и рыбоводства; рекреационной и туристической деятельности, гостиничного бизнеса; народных промыслов и ремесел; заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений, другого не древесного сырья; торгово-бытового и социально-культурного обслуживания сельского населения, предоставления транспортных услуг.В то же время, необходимо помнить, что СПоК является хозяйствующим субъектом, а хозяйственная деятельность невозможна без риска. Стечение случайных обстоятельств (колебания цен, природные условия, принятие новых номативных документов) может создать у СпоК непредвиденные расходы. Единственный источник их покрытия – средства членов кооператива. К таким рискам можно отнести: ухудшение условий реализации сельскохозяйственной продукции и сырья (особенно мясных и молочных продуктов) на внутренних рынках (включая областные, районные и локальные) из-за роста импортных поставок; рост конкуренции со стороны акционерных и других коммерческих предприятий агробизнеса; низкий уровень информированности сельского населения о кооперации, недостаточный уровень квалификации государственных и муниципальных служащих в области регулирования кооперативной деятельности, дефицит квалифицированных специалистов для работы в кооперативах. Затруднение доступа кооперативов к рыночной информации; недостаток средств сельскохозяйственных потребительских кооперативов для осуществления капитальных затрат и пополнения оборотных средств; недостаточная степень учета федеральными и региональными органами власти интересов малых форм хозяйствования и вертикальных кооперативов при формировании и реализации агропродовольственной политики; стандартные риски, сопровождающие строительство, реконструкцию объектов и другие.

СПоК

Всем желающим войти в кооперативное движение сельхозтоваропроизводителям следует помнить, что кооперация – это долгосрочный проект, в котором от каждого участника, вклада кооператора в общее дело, понимания им самим его роли и обязанностей, зависит судьба других участников кооперативного движения, как в масштабах одного сельского поселения, так и в масштабе региона.

Антонина Гладцына