«Библиотека – это скучно», «в читальном зале должно быть тихо» – сотрудница Перевозской центральной библиотеки Татьяна Ванюшина считает, что пора бы сломать эти шаблоны и избавиться от стереотипов. Библиотека – это классно, модно, современно!

Татьяна Ванюшина: «Библиотекарь сегодня должен быть универсалом»

И в самом деле библиотека давно перестала быть просто местом для хранения книг. Сегодня это пространство для творчества и вдохновения читателей. Здесь проходят выставки, вечера поэзии, квесты, встречи, викторины, мастер-классы, на которые может прийти любой желающий и попробовать себя в том или ином деле. С новых сторон учреждение культуры открылось посетителям во многом благодаря проведению ежегодной акции «Библионочь».

— Библиотека уже не та, что была, допустим, десять лет назад. Если раньше у нас мероприятия проходили раз в месяц или реже, то сейчас нагрузка увеличилась в разы. Без библиотеки не обходится ни один праздник или фестиваль, и ни одно общественно значимое событие не остаётся без нашего внимания, — подтверждает главный библиотекарь читального зала Татьяна Ванюшина.

Только за последние пару месяцев проведено более 15 мероприятий: акции, конкурсы, две викторины, три литературно-музыкальные гостиные плюс кинопоказ, лингвистический турнир, библиовечеринка. Рассчитаны они на самые разные категории читателей, как на детей, так и на взрослых.

Зона ответственности Татьяны Николаевны – это работа со старшеклассниками и студентами, поэтому именно с этой аудиторией она взаимодействует чаще всего. Помимо плановых мероприятий, молодёжь может посетить библиотеку по «Пушкинской карте». И тут особенно важно идти в ногу со временем, подстраиваться под новые запросы и интересы. Человек смелый, креативный, артистичный, энергичный, Татьяна Ванюшина всяческими способами готова двигать культуру в массы.

— Над каждым сценарием надо подумать, найти идеи, развить их, — говорит она. — В каждое мероприятие вкладываешь душу.

А ещё – песню. Петь Татьяна любит с детства и не упускает ни одного случая, чтобы поделиться своим талантом со слушателями. Любому литературному мероприятию она с лёгкостью придаст музыкальное настроение. А работа, которая дарит возможность для самовыражения, просто не может не радовать.

Другое направление деятельности главного библиотекаря читального зала – это подготовка справок, изучение периодики, тематическое распределение газетных статей, ведение картотеки и электронного каталога.

У Татьяны Николаевны много увлечений, одно из которых – стиль и дизайн. Её творческие идеи и решения, кстати, были использованы при оформлении интерьера читального зала.

— Надеюсь, гостям нравится, — отмечает она. — На мой взгляд, внешняя привлекательность, наличие удобной мебели и качественного мультимедийного оборудования – немаловажный момент в формировании позитивного образа современной библиотеки.

Елена Шибалина