Вчера свой профессиональный праздник отметили все работники культуры. В Ичалковском СДК – это небольшой коллектив, который не так давно полностью обновился, но уже имеет свои серьезные достижения. Например, признание этого Дома культуры в прошлом году победителем смотра-конкурса сельских ДК уже говорит о многом. Возглавляет коллектив с 2021 года Ирина Владимировна Воронина.

Творческий коллектив Ичалковского СДК: методисты Татьяна Горюнова и Ирина Воронина, музыкальный руководитель Вячеслав Афанасьев и культорганизатор Екатерина Бешляга

В 2019 году после 10 лет работы в Ичалковском СДК И.В. Воронина ушла на заслуженный отдых. Точнее, она думала, что ушла. Но человек лишь предполагает. Спустя 1,5 года руководство Перевозской ЦКС предложило ей вновь окунуться в творчество с головой и возглавить очаг культуры на селе. В этом поддержала семья, и звезды, что называется, сошлись. За умелое руководство сельским ДК и высокие достижения учреждения Ирина Владимировна названа «Человеком года – 2022» в сфере культуры.

– Сегодня наш коллектив – это союз опыта и молодости, – рассказывает И.В. Воронина. – Такое сочетание дает хороший результат: мы учимся друг у друга, стараемся привносить в процесс что-то свежее. Это очень интересно, будто второе дыхание открылось.

Сама Ирина Владимировна, по долгу службы отвечающая за всю административную часть работы (документацию, семинары, отчетность), от ее творческой составляющей, конечно, не отказалась. Она первая участница сольных и групповых номеров художественной самодеятельности, а еще – знатная рукодельница, у которой есть чему поучиться даже мастерицам со стажем. Под ее началом, кстати, возобновило свою деятельность местное клубное объединение «Селяночка». И если туда вход открыт всем желающим взрослым, то детское население Ичалок охвачено занятиями в клубных кружках практически стопроцентно. Например, за музыкальные уроки в трех детских группах и музыкальное сопровождение всех концертов теперь отвечает Вячеслав Афанасьев. Екатерина Бешляга, помимо певческого таланта, который она реализует в выступлениях на сцене, взяла на себя обучение ребят декоративно-прикладному творчеству и театральное направление. Татьяна Горюнова – профессиональный педагог по вокалу, за плечами которого – не один год выступлений в кавер-группах в России и за рубежом, сегодня охотно делится своими наработками с ичалковцами. Этому творческому «квартету» всегда готов помочь талантливый сын Ирины Владимировны, сотрудник Перевозского Дворца культуры Иван Воронин: без него – звукорежиссера и солиста – не обходится ни одно культурное мероприятие в родном селе.

Оба певческих коллектива Ичалковского СДК – вокальный ансамбль «Радоница» и народный хор «Задоринка» – тоже претерпели свои изменения: в составе первого сегодня выступают 5 человек – все сотрудники Дома культуры и постоянная участница местной художественной самодеятельности Наталья Тимрот; в хор добавилось еще пять участниц. И, по всей видимости, эти новшества пошли только на пользу: оба коллектива взяли первые места на прошлогоднем смотре-конкурсе сельских домов культуры. Еще одним заметным своим достижением ичалковцы считают награду за лучшую среди сельских домов культуры подготовку новогоднего представления.

– Надо отметить, что все эти победы стали результатом не только большой общей работы, здесь не обошлось и без технической составляющей, – говорит И.В. Воронина. – Благодаря помощи ЦКС мы смогли приобрести новые микрофоны, что означает совершенно иное звучание. Плюс к этому – у нас появилось два новых комплекта костюмов. Говоря о наших позитивных переменах в целом, нельзя не сказать о возобновлении летней работы в Корсаковском Доме культуры, чему особенно рада местная детвора. Приятно и то, что люди, заходя к нам в ДК, видят отремонтированный танцзал с новой мебелью. В планах, конечно, продолжать начатые преобразования.

А в творческом будущем коллектива Ичалковского СДК – очередной смотр СДК уже в апреле и подтверждение звание народного для «Задоринки» в конкурсе «Волга в сердце впадает мое». Что-то из конкурсных номеров обязательно удастся увидеть на День села, который в этом году культработники планируют провести 4 июня, в праздник Троицы.

Елена Страхова