Идея возрождения традиционных женских посиделок за чашкой чая и рукоделием стала отправной точкой в открытии 15 лет назад в Перевозе студии декоративно-прикладного творчества. Автор начинания Т.В. Летунова не ошиблась: желающих создавать красоту своими руками нашлось великое множество. А пролетевшие, словно миг, полтора десятилетия только доказывают, что талантов народных с годами меньше не становится, они лишь расцветают ярче и начинают играть новыми гранями.

Народная студия декоративно-прикладного творчества "Параскева"

Через творческую мастерскую при Дворце культуры прошло не одно поколение учеников, многие уходили и возвращались, а кто-то здесь – со дня ее открытия. Сегодня в «Параскеве», 7 лет назад получившей звание народной, работают взрослая и детская группы. Для женщин постарше занятия здесь – настоящая отдушина в плане общения и реализации своих творческих замыслов. А вот современных детишек завлечь рукоделием в «Бусинки» не всегда просто. Но коли желание постичь какую-то из техник хендмейда присутствует, то здешние умелицы обязательно поддержат, научат, покажут и расскажут – как. «Сколько раз бывало, когда люди, приходя к нам, не умели даже держать в руках крючок или спицы, а уходили художниками», – восхищается скрытыми в каждом человеке талантами Татьяна Владимировна.

Народная студия декоративно-прикладного творчества "Параскева"

Она, знающая толк в рукоделии и освоившая, кажется, абсолютно все его разновидности, в любой момент может снова удивить и предложить что-то новенькое. Да и повысить уровень собственного мастерства никогда не откажется. В прошлом году, к примеру, завершая учебу в Чебоксарском институте культуры, привезла оттуда идею работы в технике кинусайга (что означает создание художественных изделий из разноцветных кусочков ткани). Коллеги по цеху настолько заразились новинкой, что у многих мастериц появились целые тематические серии тканевых мозаичных картин. Еще одно из нынешних вдохновений – вязание из объемной пряжи. А вообще, в «Параскеве», изначально взявшей за основное направление работу с кожей, сегодня в ходу самые различные виды рукоделия: здесь одинаково профессионально могут изготовить тряпичную куклу, вязаные бусы, украшения из кожи, тканевое панно или эксклюзивную композицию, совмещающую в себе самые разные подручные материалы. Конечно, все эти живые эмоции перевозских умелиц, воплощенные в рукотворных произведениях, нуждаются в признании и профессиональной оценке. Поэтому участие в выставках и победы в конкурсах декоративно-прикладного творчества только добавляет кружковцам стимула и желания совершенствоваться и постигать новые виды искусства.

Народная студия декоративно-прикладного творчества "Параскева"

Поистине знаменательным достижением для студии и ее руководителя стал летний фестиваль вязания «С миру по нитке», который проходит в Перевозе уже 3 года и приглашает сюда вязальщиц из дальних и ближних волостей. Подобный проект, разработанный Т.В. Летуновой, в Нижегородской области – единственный, да и в России таких – единицы. Для автора же очень важно найти поддержку отдельно взятому виду мастерства и, быть может, создать стартовую площадку для желающих открыть свое дело. Ведь сейчас самобытные декоративные вещи неплохо продаются, и занятие рукоделием вполне может стать неплохим подспорьем к семейному бюджету.

Народная студия декоративно-прикладного творчества "Параскева"

Свой юбилей «Параскева» не отмечает с размахом, а просто на мастер-классах и выставках делится своими умениями со всеми, кому это интересно. Самим же рукодельницам интересно творить, экспериментировать с материалами, осваивать новые техники и общаться на самые разные темы. Ведь за столько лет они уже сроднились и превратились в большую семью, у которой общие каждодневные заботы и праздники, совместные познавательные путешествия и, конечно, общие планы. Но, как у всяких творческих людей, они рождаются экспромтом, поэтому мы еще не раз услышим и напишем о «Параскеве».

Елена Страхова