Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во вторник провел первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». В нем приняли участие представители 19 субъектов РФ, а также федеральных органов власти.

В ходе мероприятия обсуждалась реализация национального проекта «Экология» и реформы по обращению с отходами. «Президент Владимир Путин поставил задачу добиться кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву. Сейчас эта задача стала национальным проектом»,- напомнил секретарь Госсовета Игорь Левитин.

«Экология включает в себя разные направления — это необходимо учитывать при формировании подгрупп в составе рабочей группы. При этом особое внимание требуется уделить теме реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами», — добавил он.

В свою очередь Глеб Никитин, который является руководителем рабочей группы, напомнил, что на реализацию национального проекта «Экология» правительство РФ выделяет более 4 трлн рублей.

«Эффективность выделяемых средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах. По возможности нужно привлекать к деятельности рабочей группы все регионы, для того, чтобы их опыт, а также их проблемы не выпали из нашей повестки», — подчеркнул он.

Рабочая группа по экологии

В ходе заседания Глеб Никитин определил шесть руководителей подгрупп по приоритетным направлениям работы — «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах РФ», «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», «Повышение качества питьевой воды», «Экологическая реабилитация водных объектов», «Внедрение наилучших доступных технологий», «Сохранение биологического разнообразия, экотуризм и лесовосстановление».

Как стало известно, работу первой подгруппы губернатор Нижегородской области будет курировать лично. Ответственные за остальные пять направлений назначены главы Вологодской области, Ставропольского края, Республики Бурятия, Липецкой области и Республики Карелия.

«Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта — то есть, с точки зрения благополучия граждан», — подчеркнул Глеб Никитин. Первые результаты работы, по его словам, должны быть представлены не позднее марта.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Нижегородской области также принял участие в панельной дискуссии по вопросам экологии на Сочинском инвестиционном форуме. По словам Глеба Никитина, регион готов делиться с другими субъектами опытом и технологиями, полученными в ходе ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске.

Екатерина Старцева