Посевная кампания в СПК «Правда» идет полным ходом. По данным управления сельского хозяйства на 8 мая, в СПК «Правда» яровой сев выполнен на 940 га, что составляет 42% к плану, в том числе зерновые культуры посеяны на 700 га, или 49% к плану. В полном объеме в хозяйстве выполнено боронование зяби, озимых и многолетних трав – на 2252 га, 1092 га и 626 га соответственно. Также проведена подкормка посевов озимых и многолетних трав.

К сожалению, погода нынешней весной селян не балует. Вот и приходится планы менять да корректировать. Но, как говорит руководитель хозяйства А.Н. Морозов, настрой у людей, занятых на полевых работах, боевой. Все хорошо понимают: чтобы рассчитывать на высокие урожаи, нужно торопиться, выполнить все намеченное в оптимальные агротехнические сроки.

– Кадровый вопрос у нас решен по всем направлениям, – отметил Анатолий Николаевич, – есть и механизаторы, и водители, севцы и подсобные рабочие. На арендованных землях даже смогли организовать двухсменку на бороновании и культивации почвы. Остальные в соответствии с приказом трудятся в поле по 12 часов. Всех занятых на посевной обеспечиваем двухразовым горячим питанием.

Позаботились здесь также и о материальной заинтересованности людей. Так, за перевыполнение сменного задания идет двукратное увеличение расценок, предусмотрена доплата за качество выполненных работ.

Сев яровых механизаторы СПК «Правда» ведут высокими темпами, ежедневно в поле задействованы посевной широкозахватный комплекс и три трактора с сеялками. Одно звено во время обеденного перерыва мы застали на поле, расположенном рядом с селом, где разместится овес. Сев на МТЗ-82 там вел механизатор Александр Анатольевич Шешин, ему помогал севец Андрей Викторович Макаров, почву на МТЗ-1221 культивировал Владимир Александрович Теплов, загрузку семян и удобрений обеспечивал водитель Николай Иванович Веренцов.

– Это звено, если все идет в штатном режиме и погода благоприятствует, за день успевает засеять около 30 гектаров, они уже посеяли 137 гектаров гороха, – рассказала главный агроном хозяйства В.А.Тимофеева, которая вместе с механизаторами находилась в поле. – Конечно, загадывать еще рано, но, все же, рассчитываем на хороший урожай. Ведь семена у нас все обработаны протравителем, вносим минеральные удобрения из расчета 100 килограммов в физическом весе на гектар, а главное – люди стараются, добросовестно выполняют все, что требуется.

Посевная продолжается, и работы у тилининских механизаторов впереди еще много. Нам остается лишь пожелать им успехов в этом нелегком деле.

Ирина Лебедева