Накануне 9 Мая сотрудники Центральной детской, Вельдемановской сельской библиотек и Центрального территориального отдела организовали митинг памяти, посвященный нашему выдающемуся земляку, Герою Советского Союза Лазарю Григорьевичу Волкову. Именно его имя носит ЦДБ, в честь него названа улица в Перевозе, его подвиг во время Великой Отечественной войны запечатлен в памяти народной.

На могиле солдата в его родном Вельдеманове собрались в этот день односельчане, поклониться подвигу Героя пришли и перевозцы. Конечно, не могло обойтись это торжественное мероприятие без потомков фронтовика: с приветственным словом к землякам обратилась дочь ветерана Татьяна Лазаревна Коткова. Ведущие напомнили собравшимся основные этапы жизни Лазаря Григорьевича, рассказали о его бессмертном подвиге при форсировании Днепра в 1943-м, школьники прочитали трогательные стихи, написанные в честь известного вельдемановца, библиотекари раздали информационные буклеты о Л.Г. Волкове.

К памятнику нашего прославленного воина легли живые цветы – символ скорби, символ нашей памяти, символ жизни.

В Центральной детской библиотеке совсем недавно появился стенд «Сапёр. Минёр. Разведчик». Так называл себя когда-то сам Лазарь Григорьевич. Здесь собран интереснейший материал о нашем Герое. Появился же стенд благодаря спонсорской помощи депутата Совета депутатов г.о. Перевозский О.В. Шелягова. Память об именитом земляке мы будем хранить, пока мы живы.

Елена Страхова