«Вожатый года» заменили на «Бумеранг». Теперь так называется конкурс организаторов детского и молодёжного общественного движения. Муниципальный этап областного фестиваля прошёл в Перевозе 24 января.

Муниципальный этап областного фестиваля "Бумеранг"

«Вожатый года», который 27 лет был площадкой для демонстрации профессионального мастерства, получил логическое продолжение в несколько изменённом, расширенном формате. Но он всё так же направлен на развитие и поддержку детского движения, реализацию основных направлений деятельности Российского движения школьников, внедрение новых форм воспитательной работы.

Муниципальный этап областного фестиваля "Бумеранг"

Участники «Бумеранга» выступили в нескольких номинациях, в каждой – свои задания. Детские общественные объединения подготовили видеоролики о результатах работы, творческие отчёты о проведённых акциях и образовательные мастер-классы. Лучшими в этой группе стали «Росток», актив РДШ (обе команды из школы №1), «Юный волонтёр» (ДЮЦ).

Педагоги представили на конкурс свои методические разработки и показали, как теоретический материал работает на практике. Жюри назвало победителей: среди классных руководителей – Наталья Тимрот с разработкой профориентационного мероприятия (Ичалковская школа), среди заместителей директоров школ по воспитательной работе – Татьяна Исайчева с программой «Школа классных руководителей» (школа №1), среди специалистов дополнительного образования – Ольга Карасёва с дискуссией о современных формах воспитательной работы (ДЮЦ).

Муниципальный этап областного фестиваля "Бумеранг"

Серию тренингов для школьников организовал союз детских общественных организаций «Новая смена». В завершение отряд старших вожатых провёл с ребятами квест-игру. Всё происходящее участники кратко описали так: «Познавательно, весело, интересно, полезно для саморазвития и расширения кругозора».

Елена Михеева

Фото – Перевозский ДЮЦ