По информации областного министерства сельского хозяйства, в 2019 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 2,9 млрд рублей (127,5% к первоначально утвержденному уровню финансирования 2018 года) и из федерального бюджета – 1,0 млрд рублей (105,5%).

Поддержка животноводства из областного бюджета увеличена на 344,9 млн рублей (33% к уровню 2018 года) и составит 1,4 млдр рублей. Комплекс мер поддержки включает в себя возмещение текущих затрат, а также затрат, носящих инвестиционный характер: возмещение части затрат на реализованное молоко, поддержка племенного животноводства, компенсация части затрат на строительство объектов молочного и мясного животноводства.

На 184,4 млн рублей, или 46,5% увеличена поддержка растениеводства по всем основным направлениям: несвязанная поддержка; субсидии на приобретение оборудования и техники; развитие элитного семеноводства; поддержка производства овощей защищенного грунта и др. Из областного бюджета на данное направление выделено 581,3 млн рублей.

Поддержка АПК выросла

Продолжит действовать грантовая поддержка малым формам хозяйствования, а также реализация мероприятий по кадровому обеспечению развития агропромышленного комплекса. Расходы областного бюджета на реализацию данных мероприятий увеличились на 23,7% к уровню 2018 года.

Информация о действующих в регионе программах развития АПК и условиях участия в них размещена на официальном сайте министерства https://mcx-nnov.ru. Кроме того, по всем вопросам можно обратиться в управление сельского хозяйства администрации г.о. Перевозский, кабинет № 27, телефон 5-27-56.

Ирина Лебедева