Представительство МИД России в Нижнем Новгороде совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова приступило к приему заявок на межрегиональный конкурс «Хочу стать дипломатом».

Конкурс организован для учащихся 11 классов, проявляющих интерес к языкам, истории, внешней политике и дипломатии. В интеллектуальном состязании традиционно могут принять участие выпускники школ из пяти регионов: Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Кировской и Нижегородской областей.

У школьников есть шанс поступить в Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского или в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Победители конкурса получают право обучаться на бюджетной основе в ННГУ им. Н.И. Лобачевского (2 целевых места) или в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (3 целевых места).

Финалисты получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Дополнительные баллы могут быть использованы при поступлении в ННГУ им. Н.И. Лобачевского или в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте представительства МИД в Нижнем Новгороде в разделе «Новости». При заполнении заявки требуется написать эссе на тему «Почему я хочу стать дипломатом?» (не более 2 тыс. знаков).

При заполнении анкеты организаторы советуют обратить внимание на пункт «вуз» — необходимо выбрать только один вуз. Впоследствии выбранное учебное заведение нельзя будет изменить. Конкурсные туры будут осуществляться на базе выбранного университета.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 мая.

Телефон для справок: (831) 439-13-45.