Коллегия Минтуризма, развитие международного сотрудничества, участие Глеба Никитина в заседании Госсовета и другие итоги недели.

Нижегородская область представила достижения в сфере туризма и народных промыслов

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев на ведомственной коллегии представил достижения региона в сфере туризма и народных художественных промыслов. По итогам прошлого года объем услуг отрасли составил 16,7 млрд рублей. По данным мобильных операторов, в 2022 году туристический поток в Нижегородскую область превысил 3,9 млн человек.

В Национальном туристическом рейтинге Нижегородская область занимает шестое место. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжается развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», ведется работа по созданию причальной инфраструктуры кластера круизного туризма «Ока-Волга».

Более 300 жителей Германии заявили о готовности переехать в Нижегородскую область

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева в ходе конференции «Кадровый потенциал переселенцев из Европы и США: региональная практика», которая проходила в Государственной Думе, сообщила о намерении около 300 граждан Германии переехать в Нижегородскую область на постоянное место жительства в 2023 году.

По словам Ольги Гусевой, это связано с тем, что жители Германии видят огромный потенциал в сотрудничестве с Нижегородской областью в сфере автомобилестроения, эффективного преобразования энергии, строительства и развития инфраструктуры и логистики. Решению переехать поспособствовало участие граждан Германии в проекте «Автопробег Дружбы», в котором принимают участие те, кто недоволен политикой своего государства в отношении России.

Глеб Никитин представил Владимиру Путину предложения по развитию промышленности

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам развития промышленности в условиях санкций. В ходе заседания Глеб Никитин представил президенту России Владимиру Путину предложения о мерах финансовой поддержки промышленности, выработанные на семинаре-совещании с участием глав регионов.

Глава Нижегородской области подчеркнул, что развитие промышленности является одной из наиболее актуальных задач, но нельзя останавливаться на достигнутом: необходима дальнейшая «настройка» мер поддержки.

Нижегородские экспортеры смогут компенсировать до 500 млн рублей затрат на транспортировку промышленной продукции

Нижегородские экспортеры смогут получить компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции. Такая форма поддержки предоставляется Минпромторгом России и Российским экспортным центром в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Прием заявок на предоставление субсидий проводится до 20 августа.

Предприниматели могут возместить до 80% расходов на транспортировку продукции за рубеж. Сумма компенсации может достигать 500 миллионов рублей.

Более 60 нижегородских промышленных предприятий представят свои вакансии на Всероссийской ярмарке трудоустройства

Более 60 промышленных предприятий Нижегородской области представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка вакансий будет проходить 14 и 15 апреля одновременно в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлове и Сергаче.

Свои вакансии на мероприятии представят как крупные компании – ГАЗ, ВМЗ, «Красное Сормово», «Нижегородский завод 70-летия Победы», так и небольшие предприятия. Для участников ярмарки также запланированы презентации образовательных организаций, круглый стол по вопросам эффективного подбора персонала, консультации по вопросам переобучения в рамках нацпроекта «Демография».

В Нижегородской области завершилось лицензирование ФАПов 2021-22 годов постройки

Завершилась процедура лицензирования фельдшерско-акушерских пунктов, строительство которых велось в Нижегородской области в 2021-2022 годах. Получение лицензии на медицинскую деятельность стало финальным этапом перед открытием учреждений для приема посетителей.

Строительство объектов велось в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В общей сложности, в рамках проекта в 2021-2022 годах в Нижегородской области было построено 52 объекта медицинской инфраструктуры. Проектами новых фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики предусмотрено благоустройство территорий. Завершить эти работы планируется до лета.

Новые сайты правительства Нижегородской области и ХК «Торпедо» стали призерами премии «Золотой сайт 2022»

Организационный комитет премии «Золотой сайт и Золотое приложение 2022» подвел итоги конкурса. Новый сайт правительства Нижегородской области занял третье место в номинации «Сайт государственного проекта», а сайт хоккейного клуба «Торпедо» – второе место в номинации «Сайт спортивной организации, клуба, команды».

Оба сайта были созданы командами разработчиков и дизайнеров из Нижнего Новгорода. Всего в конкурсе «Золотой сайт и Золотое приложение 2022» приняли участие более 500 работ.

Анна Мазуренко