Попасть в эту команду может каждый. Для этого совсем необязательно уметь хорошо играть в хоккей. Достаточно его любить.

Третий год в физкультурно-оздоровительном комплексе тренируется коллектив, который не стремится к первым местам и золотым медалям. Эти люди играют просто так, для себя. Все они разного возраста и не связаны профессиональной деятельностью. Среди них – игроки из бывших команд района, а есть и те, чей хоккейный опыт не вышел за пределы дворовой коробки. Увлечение одним видом спорта, пожалуй, единственное, что их объединяет. Если хотите, этакий местный вариант Ночной лиги. Интересно, как такой формат появился в Перевозе?

— Хоккей мне нравился всегда, но в секцию я не ходил. В детстве играли с ребятами на катках, прудах, — рассказывает автор идеи Вадим Хромченко. – Когда подрос сын, моя мечта осуществилась в нём. Он занимался в ФОКе и просил меня покататься с ним. Так я опять встал на коньки. Зимой чистил от снега небольшое озеро около дома, и мы вместе выходили на лёд, гоняли шайбу.

Со временем к этим семейным тренировкам присоединились друзья, начали приводить своих друзей. Когда на озере становилось тесно, устраивали выезды в Бутурлино, на открытый каток. А затем компания переместилась на ледовую арену – Вадим обратился в ФОК с просьбой выделить им время.
Поначалу в отведённый час на площадке собиралось до 20 человек. Сейчас состав игроков по сравнению с первыми тренировками значительно поменялся: кто-то уехал в город, кому-то свободного времени не оставляет работа. Но остальные интереса не теряют. Желание играть не убавили даже набитые шишки. А теперь ушибленные локти и колени в прошлом. Постепенно от клюшки и коньков спортсмены пришли к полной экипировке. Никакие падения и удары не страшны.

Так получилось, что понемногу в любительскую хоккейную дружину влились ветераны. Раньше они играли отдельно, но их ряды тоже поредели. И это объединение пошло всем только на пользу. Сегодня людей каждый раз набирается на две команды, но не хватает замен. На пятёрки делятся по силам, чтобы игра шла не в одни ворота. А потом, поскольку есть стремление к самосовершенствованию, – совместный разбор матча: что получилось, что не получилось.

— После часа, проведённого на льду с клюшкой, чувствуешь себя лучше, — продолжает негласный капитан. – К тому же хоккей – это непредсказуемость. Никогда нельзя предугадать исход игры. Это драйв, адреналин, азарт!

Конечно, это удовольствие любителям активного отдыха обходится не бесплатно. Плата за аренду льда фиксированная. И математика здесь проста: больше народа – меньше финансовые затраты каждого. Поэтому в команде ждут новых людей и будут рады всем, для кого хоккей – это если не жизнь, то хотя бы её часть. Степень мастерства значения не имеет. Тренировки – в среду и пятницу вечером.

Елена Михеева