Тринадцатый сезон Алексей Иванович Сипатов из ОАО «Самородок» трудится на зерноуборочном комбайне «Вектор», на 13 августа он намолотил 348 тонн, это второй результат по хозяйству. А вообще нынешняя уборочная страда для именитого хлебороба юбилейная – тридцатая.

А.И. Сипатов

В период жатвы у сельских тружеников не только каждый погожий день на счету, но и каждый час, который они стараются отработать с максимальной отдачей, чтобы выполнить главную задачу – убрать выращенный хлеб без потерь. Благодаря грамотной работе специалистов и механизаторов в последние годы в сельхозпредприятии «Самородок» получают стабильные урожаи.

К уборке зерновых здесь подготовили 6 комбайнов. Однако не каждый день получается все их задействовать в поле. Оно и понятно, техника-то неновая, так что случаются и поломки. Механизаторы, конечно, делают все от них зависящее, чтобы быстрее вернуть машину в строй. К приемке нового урожая в хозяйстве подготовились основательно. Учитывая погодные условия, с первых дней запустили в работу сушильную установку. В зависимости от влажности зерна за день через нее пропускают порядка 65 тонн. Далее оно в зависимости от назначения – на семенные цели или на реализацию – поступает в складские помещения. В этом сезоне в одном из них была проведена реконструкция, уложено асфальтовое покрытие.

На вопрос об урожайности зерновых В.Ф. Канатьев, руководитель ОАО «Самородок», с которым мы встретились возле конторы, ответил, как всегда, сдержанно, заметив, что конкретные цифры называть еще рано: «Средняя урожайность сейчас меняется каждый день, радует тот факт, что меняется она в большую сторону. Озимые в этом году, конечно, подкачали, вроде бы и подкормку провели вовремя, но собрали меньше, чем рассчитывали. Надеюсь, что за счет яровых культур ситуация улучшится. Точнее посчитаем, когда зерно будет уже в складах». А в машине у него на переднем сиденье лежали несколько колосьев пшеницы. Как оказалось, после обеда Владимир Федорович сделал объезд полей, где растет данная культура, чтобы посмотреть, на каких участках зерно готово к уборке.

– Зерно созревает неравномерно, приходится определять участки, куда отправлять комбайны в первую очередь, – заметил он.

Уборочная в "Самородке"

С утра и до позднего вечера кипит работа на полях хозяйства. На 14 августа зерновые убраны на 593 га, что составляет 59 % к плану. Впереди озимый сев, уборка кукурузы. Рассчитывают здесь и на второй укос многолетних трав, что позволит пополнить запасы сена. Лишь бы погода не подвела.

Ирина Лебедева