Пожалуй, нет более счастливого времени для детей, чем летние каникулы. Взрослые же постарались сделать это время самым еще более запоминающимся и веселым для полусотни мальчишек и девчонок, которые сейчас отдыхают в лагере «Апельсин» на базе Перевозского детско-юношеского центра.

Неслучайно наша смена называется «Время первых», ведь лагерь имеет лидерскую направленность, и здесь каждый может проявить свои лучшие качества. По легенде, ребята в течение смены должны восстановить алый парус корабля, который разорвало штормом. Выполнить такую сложную задачу они смогут, если с достоинством пройдут все испытания. А их – видимо-невидимо! Но дети оказались готовы к преодолению любых препятствий и включились в активную насыщенную жизнь лагеря уже с самого первого дня.

Мастер-класс в Музейно-выставочном центре

Времени скучать у ребят точно нет, ведь каждый день их ждут таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные квесты! Здесь полезные и познавательные мероприятия замечательно дружат с озорными играми и беззаботным времяпрепровождением. К примеру, к нам в гости приходят сотрудники полиции, и все вместе мы разговариваем о самых важных вещах – антитеррористической безопасности или правилах поведения на дороге. Не забываем и о значимых исторических датах: в юбилей Петра Великого мы вспомнили о том, чем знаменит первый российский император, и пополнили свой багаж знаний новыми сведениями о его деятельности. Экскурсии – одно из любимых занятий: оказывается, как много неизвестного находится буквально в шаге от нас! Сколько эмоций, например, подарил ребятам поход в местную пожарную часть! С каким интересом все рассматривали огромные красные машины, специальное оборудование и даже прошлись по «закулисью» пождепо! А в Музейно-выставочном центре школьников научили мастерить куклу-оберег – тоже полезный навык рукоделия. Пели, танцевали и смотрели любимые мультики мы накануне дня рождения «Союзмультфильма» на игровой программе, устроенной сотрудниками Дворца культуры – было, действительно, здорово!

Учимся переходить дорогу правильно вместе с сотрудниками полиции

И даже в пасмурные дни в «Апельсине» царит хорошее, оранжевое настроение, потому что наши приключения никогда не заканчиваются! Ребячьи отряды сражаются в юмористической схватке на «Comedy Battle» или проходят библиотечный квест по истории России, с удовольствием отправляемся в бассейн или выявляем таланты среди отдыхающих. Их, кстати, немало: кто-то великолепно танцует, а кто-то даже может шевелить ушами! Пока смена еще не закончилась, есть время найти талант у каждого ребенка. Будем стараться, ведь это же интересно!

Виолетта Козел, старшая вожатая лагеря «Апельсин»

Фото – ДЮЦ г. Перевоза