На неделе Профилактики рака толстой кишки, которая проходила с 7 по 13 ноября, корреспондент ИА «Время Н» пообщался с кандидатом медицинских наук и заведующим шестым отделением абдоминальной онкологии ГБУЗ НО «НОКОД» Виталием Тереховым.

— Колоректальный рак — понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки. Расскажите о природе и причинах этой болезни. Как часто данный вид рака регистрируется среди нижегородцев?

— Причин у злокачественных новообразований всегда очень много. Если говорить конкретно о колоректальном раке — это, прежде всего, наследственность. Если у родителей встречались случаи рака кишечника, то с большой долей вероятности он может развиться и у их детей. Также не менее важно следить за тем, что мы едим и пьем. В частности, бум колоректального рака, который возник в США, был связан с переходом большой части населения на питание фастфудом, который содержит большое количество канцерогенных веществ. Это два основных компонента, которые влияют на рост числа случаев колоректального рака не только в мире, но и в России, а в частности — и в Нижегородской области.

Что касается частоты данного вида рака, то количество регистрируемых случаев за последние годы настолько возросло, что он стал занимать первые места в структуре заболеваемости: отодвинулись такие разновидности онкологии как рак легких и рак молочных желез у женщин, которые ранее занимали первые места. Поэтому это определенный бич современного поколения.

— Злоупотребление какой пищей является наиболее опасным в контексте нашей беседы?

— В контексте нашей беседы — это красное мясо (говядина, свинина, баранина) в жареном виде. Сюда также можно отнести бекон. Не следует готовить до «грубой» прожарки. Вредно все, что жарится на масле. Это негативно влияет на слизистую кишечной стенки — может привести к образованию полипов, которые в дальнейшем могут сформировать злокачественную опухоль. Поэтому еще раз: питание является фактором риска.

— Правда ли, что КРР характеризует низкий процент активной выявляемости?

— Ранняя выявляемость — одна из реперных точек всей онкологии; самый лучший результат любого онкологического заболевания — выявление заболевания на ранней стадии. Задачей любого онколога является повысить область выявления заболеваний на ранних стадиях. Зачастую это дает практически стопроцентное излечение.

Если мы берем колоректальный рак, то здесь присутствует деликатный момент, который связан с интимной зоной. Если люди имеют ректальные кишечные кровотечения, они могут это списывать, скажем, на геморрой. И не обращаются к специалистам с этой проблемой. А когда человек понимает, что это не связано с легким заболеванием, то через год-два он обращается к онкологу с совершенно другой стадией рака. Это, безусловно, требует более серьезных ресурсов для лечения. Поэтому популяризация ранней диагностики должна вестись во всех средствах массовой информации.

— Какие виды анализов (и как часто) необходимо сдавать, чтобы повысить риск выявления болезни на ранней стадии?

— Если мы говорим именно об колоректальном раке — никаких анализов сдавать не нужно. С определенного возраста надо идти на колоноскопию (ФКС). Это информативное обследование толстого кишечника. Интервал между обследованиями составляет в среднем пять лет. Это даст вам гарантию, что вы не пропустите опухоль и не доведёте её до поздней стадии. Поскольку онкология молодеет, то задумываться об этом виде заболевания следует после 45 лет.

Дмитрий Ларионов