Сельхозпредприятие «АгроАльянс-НН», которое специализируется на выращивании семенного картофеля, в нашем округе работает с 2018 года.

Коммерческий директор Андрей Киселев (справа) и агроинженер Александр Зеленов

В прошлом году под этой культурой было занято 108 гектаров. Благодаря соблюдению всех элементов интенсивной технологии возделывания картофеля с каждого гектара было получено в среднем по 30 тонн клубней. Предпочтение отдают перспективным сортам голландской селекции, которые имеют высокие вкусовые качества, хороший товарный вид, за что пользуются спросом у покупателей. Правда, как отметили специалисты сельхозпредприятия, предпочтения меняются. Если лет десять назад выше был спрос на розовые сорта картофеля, то сейчас преобладают желтые. С учетом этого в ООО «АгроАльянс-НН» и составляют план на предстоящую весенне-посевную кампанию. Выращивать будут два сорта – «коломбо» и «ред скарлетт». Посадочный материал для этого имеется свой – первой репродукции и элита. Площадь под посадку сохранят на уровне прошлого года.

– Собранный урожай разместили в хранилище, где с помощью систем вентиляции и климат-контроля поддерживается нужный температурный режим, – рассказывает коммерческий директор хозяйства Андрей Киселев. – С февраля приступили к сортировке клубней и отгрузке их покупателям, в настоящее время готовится очередная партия в Краснодарский край. Там наша продукция пользуется повышенным спросом. Востребован семенной картофель и в нашем регионе. Приобретают его фермеры из Арзамасского и Шатковского районов, сельхозпредприятие Богородского района. Реализовать предстоит еще около 500 тонн, по данному вопросу ведутся переговоры.

На сортировку картофеля хозяйство принимает временных работников. Процесс хотя и механизирован, без ручного труда все же не обойтись. Оплата труда у них составляет 100 рублей в час.

Что касается постоянных работников, то коллектив в ООО «АгроАльянс-НН» небольшой, на сегодняшний день в нем 9 человек, но еще имеются две вакансии, требуются механизатор и офис-менеджер.

– Главная наша задача – получить высококачественный посадочный материал, – заметил агроинженер хозяйства А.М. Зеленов. – Для ее выполнения у нас есть все необходимое: техника, удобрения, средства защиты и, что очень важно – люди, которые имеют определённый опыт, знают тонкости интенсивной технологии, грамотно занимаются выращиванием картофеля.

Спрос же на качественный семенной материал постоянно растет, желающих приобрести выращенный на ичалковских землях картофель хватает.

Ирина Лебедева