На прошлой неделе в четверг в округе побывали эксперты автономной некоммерческой организации «Устойчивое развитие территорий» из Нижнего Новгорода. Они провели ряд встреч с общественностью в рамках подготовки к всероссийскому конкурсу проектов создания комфортной среды.

Фото — Елена Михеева

Важный этап

В 2023 году городской округ Перевозский примет участие в конкурсе Министерства строительства России «Малые города и исторические поселения». У муниципалитета есть возможность получить поддержку из федерального бюджета для реализации проектов в сфере создания комфортной городской среды.

Подготовка заявки на всероссийское соревнование – дело нешуточное. Это важный этап, от которого во многом зависит, насколько успешной окажется реализация проекта. Здесь необходим опытный, хорошо знающий «подводные камни» конкурса, искушенный в соперничестве помощник. Администрация округа на эту роль выбрала АНО «Устойчивое развитие территорий». Организация создаёт и реализует стратегии развития городской среды с 2018 года. В 2022-м оформленные АНО заявки на грантовый конкурс – от города Урень и города Киржач (Владимирская область) – одержали победу.

Фото — Ольга Буканова

Принцип работы организации состоит в развитии связей между жителями, администрацией, бизнесом и городскими субъектами. Для этого используются технологии вовлечения, а смысловые концепции формируются с учётом реальных проблем. В штате «Устойчивого развития» работают архитекторы, урбанисты, антропологи.

– Мы опираемся на мнение людей, изучаем историко-культурное наследие, экономическое развитие города и всесторонний потенциал, – отмечает руководитель направления по подготовке к конкурсу Марина Бояринцева.

В Перевозе организация совместно с администрацией округа ранее собрала предложения по выбору территории, на которой можно реализовать проект создания комфортной городской среды в 2024 году. Голосование за территории проходило в специально созданном сообществе в соцсети «ВКонтакте», а также на оборудованных пунктах в организациях города. По итогам большинство голосов перевозцев набрало пространство в центре города «Улица Советская, проспект Советский» (от улицы Коммунальной до улицы Центральной).

Команда «Устойчивого развития» также провела телефонный опрос жителей. А 15 декабря специалисты познакомились с перевозцами очно.

Фото — Ольга Буканова

Встречи на местах

Визит начался в администрации городского округа. Представители местной власти, Общественной палаты, руководители организаций поделились своим видением того, как должна выглядеть центральная часть Перевоза. Начать нужно, как посчитали участники круглого стола, с замены забора, потом избавиться от старых зарослей сирени, убрать или переместить электронные часы и выполнить ряд других, казалось бы, незначительных дел. В итоге собравшиеся пришли к мнению, что проспект Советский и улица Советская должны быть оформлены в едином стиле.

Следующей по хронологии стала встреча специалистов АНО с работниками культурной сферы округа. Прошла она в музейно-выставочном центре, недавно отреставрированном благодаря нацпроекту. Для антрополога Евгении Емельяновой, ведущей мероприятия, важно было мнение местных работников библиотеки, Дворца культуры, музея, Школы искусств.

– Только жители видят и чувствуют свой город изнутри, знают, чего не хватает, а что придаёт значимость, – отметила культурный антрополог.

Участники обсудили проблемные вопросы территории, каждый высказал идеи по развитию центра и формированию единого стиля, поговорили при этом о традициях и обычаях, менталитете горожан, отличительных особенностях Перевоза, даже составили среднестатистический портрет его жителей. Много разнообразных предложений поступило относительно символа Перевоза – того, с чем город ассоциируется, например: река Пьяна, чайка, мост, плот (переправа), лошади и другие.

Немало полезного узнали разработчики конкурсного проекта от перевозских старшеклассников, встреча с которыми состоялась во второй городской школе. Ребята честно высказывались о том, чего им не хватает для интересного, комфортного времяпровождения в родном городе, но так же тепло, с участием говорили, как они его любят, скучают, когда надолго уезжают.

Фото — Елена Борисова

Активное участие в обсуждении приняли и представители бизнеса, собравшиеся в зале городской библиотеки. В первую очередь они обозначили проблемы территории, которые нужно будет решить при проведении благоустроительных работ, а также определили достоинства, которые нужно сохранить и приумножить, и высказали своё мнение о том, что сделать, чтобы центр города стал центром притяжения. Предприниматели предложили: за счёт бордюров поднять тротуары; чётко обозначить парковку автомобилей и продлить её от ТЦ «Галактика» до ТЦ «Андреевский»; обустроить пешеходный переход около городской школы №2; создать прогулочный маршрут с видовыми зонами; установить больше камер видеонаблюдения. И это далеко не полный перечень предложений, поступивших от деловых людей.

В зале библиотеки прошла и заключительная встреча с перевозцами. Специалисты АНО предложили жителям представить себя на месте одной из категорий населения (многодетная семья, подростки, туристы, пенсионеры) и пофантазировать, какой будет прогулка по центру Перевоза через три года. Участники игры не сдерживали воображения, мнения звучали разные, но большинство объединяла идея того, что центр будет меняться.

Фото — Денис Пискунов

Ближайшее будущее

Заявка на участие в конкурсе в Минстрой подаётся до 1 июня. Предварительно она ещё проходит согласование на межведомственной комиссии в регионе. Специалисты АНО «Устойчивое развитие территорий» сейчас проводят анализ собранной в округе информации с тем, чтобы вернуться в Перевоз в новом году и представить жителям предварительную концепцию проекта. Она будет вновь вынесена на общественные обсуждения – эксперты объяснят свои идеи и узнают, насколько получилось учесть запросы перевозцев. После этого проект отправится на окончательную доработку.

Фото — Денис Пискунов

– Мы в восторге от перевозцев, потому что видно, что это очень вовлечённые люди, – поделилась впечатлениями от мероприятий в округе руководитель направления по подготовке к конкурсу АНО «Устойчивое развитие территорий» Марина Бояринцева. – Жители сопереживают городу, им небезразлична его дальнейшая судьба. И, даже понимая, что что-то может остаться на уровне предложений, всё равно, не жалея своих сил, они ищут решения. Кроме того, большой процент людей знает историю, знает, чем гордиться, понимает, что здесь символично, что интересно, и готов обо всём рассказывать. Вот это для нас особенно важно.

Денис Пискунов