В 2022 году исполняется 105 лет со дня образования органов ЗАГС России. К профессиональному празднику, который отмечался 18 декабря, лучшие работники органов ЗАГС Нижегородской области получили награды. В их числе – наша землячка, специалист первой категории отдела ЗАГС г. Перевоза Наталья Лебеднова. Она награждена Благодарностью губернатора Нижегородской области.

Наталья Борисовна Лебеднова работает в органах ЗАГС с 2011 года. А до этого 17 лет была учителем начальных классов в школе, что только помогло ей быстро освоиться в новой для себя профессии. Коммуникабельность, тактичность, понимание и внимание, творческий подход – качества, которые у Натальи Борисовны не отнять. Но чтобы быть еще и компетентной в вопросах права, знать законодательную базу, она получила второе высшее образование по специальности «юриспруденция».

– Работа моя мне очень нравится, – говорит Наталья. – Она очень разнообразная и напоминает айсберг: на виду – праздник, а под водой – каждодневный труд, порой нелёгкий. Мы проводим регистрацию актов гражданского состояния: рождения, смерти, брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства и изменения имени. Кроме этого, ведём приём населения, в ходе которого консультируем граждан по всем вопросам, касающимся нашей работы, выдаём повторные документы из архива отдела. Если у человека имеются какие-то ошибки в документах, работаем по их исправлению. По служебной необходимости осуществляем связи с органами прокуратуры, следствия и дознания, налоговой и миграционной службами.

Очень здорово, что сейчас все документы приведены в электронный вид. Оцифровкой актовых записей, хранящихся в архиве до 1926 года, мы занимались в своем отделе почти два года. Теперь эта рутинная работа позади. А людям стало очень удобно: можно теперь не выходя из дома получить любую госуслугу, связанную в том числе и с вопросами регистрации актов гражданского состояния.

– Ну а как же праздники?

– Праздники – это отдельная история, – отвечает специалист ЗАГСа. – К каждому мы тщательно готовимся. Ведь для каждой пары, вступающей в брак, или родителей, у которых появился на свет малыш, – это событие, важнее которого нет. Поэтому и слова хочется подобрать к каждому торжественному мероприятию значимые, чтобы нашли отклик в душах людей. При этом нужно уметь справиться с собственным волнением, у сотрудника ЗАГСа должна быть правильно поставлена речь, и, конечно же, он обязан владеть навыками актёрского мастерства. Ну и, конечно, необходимо всегда хорошо выглядеть.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с прошедшим профессиональным праздником, а всех перевозцев – с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, благополучия, мира. Приходите к нам только с хорошими вестями!

Ольга Буканова