Заявки принимаются до 28 апреля.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области начало прием заявок на конкурс «Предприниматель года». Конкурс проводится в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства Нижегородской области». Заявку можно подать до 28 апреля.

«Главная цель конкурса, который наш Минпром проводит с 2006 года, — поощрение лучших предпринимателей региона. При выборе победителей учитывается рост среднемесячной заработной платы, динамика среднесписочной численности, рост выручки, производительность, объем государственной финансовой и имущественной поддержки. Таким образом, конкурс помогает оценить вклад предпринимателей в экономику региона в целом», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, награды предпринимателям будут вручаться в шести номинациях: «Эффективность и развитие в сфере производства», «Эффективность и развитие в сфере агропромышленного комплекса», «Эффективность и развитие в сфере услуг», «Эффективность и развитие в сфере торговли», «Лучший проект в сфере самозанятости», «Лучший стартап».

Оценивать участников конкурса будут представители регионального Минпрома, Минсельхоза, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и деловых объединений региона, в частности, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), объединений «Опора России» и «Нижегородский женский союз».

«Победители конкурса получают признание своих заслуг и со стороны власти, и со стороны экспертного сообщества. Кроме того, их проекты могут служить примером успешного развития бизнеса с помощью мер господдержки. Большинство победителей прошлых лет – участники нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» или «Производительность труда», — подчеркнул Максим Черкасов.

Министр отметил, что в Нижегородской области активно работают центры поддержки предпринимательства и бизнес-инкубаторы. В 35 районах открыты центры «Мой бизнес», которые помогают подобрать меры поддержки каждому обратившемуся. Чтобы повысить эффективность работы центров, жюри ежегодно выбирает победителя в номинации «Лучшая организация по поддержке бизнеса».

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку на электронную почту: konkurs@minprom.kreml.nnov.ru. Принять участие в конкурсе могут представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые. Скачать форму для заполнения заявки можно на сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/31772/. Дополнительную информацию по вопросам участия в конкурсе можно получить по телефону: 8 (831) 435-16-38.

Напомним, что обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.