18 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил ИТ-потенциал региона на Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2023» в столице Республики Беларусь — Минске. Губернатор посетил церемонию открытия форума и рассказал о нижегородских цифровых проектах председателю Правительства Республики Беларусь Роману Головченко.

«В России мы являемся одним из ведущих ИТ-центров по числу ИТ-специалистов. Сектор интенсивно развивается, несмотря на сложности. Внедряются меры поддержки – это пониженные ставки налогов, субсидии. Опыт Республики Беларусь в этой сфере во многом нас заинтересовал. Взаимодействие между участниками рынка происходит благодаря таким мероприятиям, как форум «ТИБО». Мы в Нижнем Новгороде проводим крупнейшую российскую конференцию в IT – «ЦИПР». Сейчас обсуждали с премьер-министром участие белорусской стороны в нашей конференции. Ждем партнеров и новых деловых связей», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал о промышленном, инвестиционном, научном и образовательном потенциале региона, а также о развитии ИТ-отрасли. В настоящее время в Нижегородской области насчитывается более 1 900 компаний, задействованных в IT-отрасли, телекоммуникациях и смежных с ними сферах, в которых трудятся почти 34 000 специалистов. Также в регионе зарегистрировано более 2 800 индивидуальных предпринимателей и свыше 1 300 фрилансеров, занятых в секторе информационно-коммуникационных технологий. Нижегородская ИТ-отрасль входит в топ-3 среди регионов России. Действует «единое окно» для ИТ-отрасли – АНО «Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых решений и разработчиков «Горький Тех».

«Чтобы расти дальше и стать ИТ-хабом мирового уровня, Нижегородская область при поддержке Правительства Российской Федерации создает межвузовский «НЕЙМАРК/ИТ-кампус». На соседних с кампусом участках мы формируем ИТ-квартал и ИНТЦ «Квантовая долина», — рассказал Глеб Никитин.

В Минске гостям форума на стенде Нижегородской области продемонстрировали решения платформ ИТ-маркетплейс.рф и сделаемвроссии.рф. Участники проекта смогли протестировать платформы в режиме реального времени и пройти регистрацию, найти ИТ-решения под свои запросы. Также в рамках «ТИБО-2023» нижегородские ИТ-компании получили возможность продемонстрировать свои разработки в формате видеопрезентаций.

«Одна из самых эффективных мер поддержки отрасли ИТ – это грантовый конкурс для разработчиков отечественных цифровых решений, который «Горький Тех» совместно с правительством Нижегородской области провел осенью 2022 года. В результате 12 технологических компаний-победителей получили от 2,4 миллиона до 16,2 миллиона рублей грантовых средств на реализацию своих проектов. Все разработчики – исключительно нижегородские, а их решения будут применяться в пищевой промышленности, в сфере дополненной реальности, в аналитике данных и во многих других процессах, включая фото- и видеофиксацию нарушений ПДД», – рассказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.