Библиотека в первой городской школе – особое место, которое объединяет и учителей-читателей, и читателей-учащихся, являясь важным структурным подразделением, принимающим самое активное участие в образовании, воспитании и развитии школьников. В ее стенах редко бывает пусто, сюда хочется прийти. Наверное, еще и потому, что работает здесь человек-труженик, влюбленный в свое дело, которому отдает много времени и сил. Это педагог-библиотекарь Елена Анатольевна Лебедева.

Так получилось, что после окончания Арзамасского пединститута Елена вернулась в свою родную школу: сначала в качестве секретаря, потом – на освободившееся место библиотекаря. И вот уже в общей сложности 27 лет СШ№1 г.Перевоза для неё – второй дом.

Елену Анатольевну отличает высокий профессионализм, умение правильно и интересно организовать свою работу. В библиотеке всегда порядок, оформляются выставки, появляются новые стенды, вывешиваются памятки для детей и их родителей. Большое внимание она уделяет привлечению школьников к чтению. Это она делает с первого класса, как только дети научатся читать. Великолепные праздники, встреча с героями любимых детских книжек так увлекают ребят, что они готовы ежедневно ходить в библиотеку, чтобы получить новую интересную книгу, с удовольствием рассказать о прочитанном. Школьный библиотекарь – непременный помощник учителей в подготовке и проведении различных мероприятий, посвященных юбилеям писателей и поэтов. И сама она готовит многочисленные викторины, конкурсы, квесты, выступает с различными темами на родительских собраниях, педсоветах.

Елена Лебедева с активистами отряда ЮИД «Золотая зебра»

Кроме чисто библиотечной работы, Елена Анатольевна Лебедева занимается и дополнительным образованием школьников СШ №1 – 8-й год она является руководителем отряда юных инспекторов движения «Золотая зебра», который насчитывает около 30 ребят – от самых маленьких до старшеклассников. Под патронажем сотрудников ОГИБДД МВД России «Перевозский» ЮИДовцы делают важное и полезное дело – пропагандируют соблюдение правил дорожного движения. Каких только акций они за это время ни провели! И не просто в классах, в школе, а на дорогах города, вовлекая в них водителей и пешеходов. Фантазии и выдумке Елены Анатольевны можно позавидовать, а детям очень нравится во всем этом участвовать. Всю свою деятельность они активно выкладывают на страничке «ВКонтакте», увеличивая таким образом число заинтересованных, а значит – предупрежденных об опасности людей.

В прошлом году воспитанники Е.А.Лебедевой стали победителями и призёрами всероссийского творческого конкурса «Правила дорожного движения глазами детей», а она сама по результатам регионального конкурса признана лучшим педагогом по обучению основам безопасного поведения.

Заслуженным поощрением плодотворной и многогранной работы педагога-библиотекаря первой школы стала Почетная грамота министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, которой Елена Анатольевна Лебедева была награждена в канун Дня учителя. Поздравляем и желаем новых побед и такой же неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!

Ольга Буканова