За свои 90 он пережил самую кровавую войну, смену политического строя в стране, был бит людской злобой и обласкан человеческим уважением, не раз пришлось навсегда покидать обжитые места и начинать все с нуля, познать настоящую любовь и бороться с тяжелейшими недугами. Но что бы ни было, в самые горькие времена этого человека вело по жизни главное стремление – желание жить.

Родиться Николаю Ивановичу Кириченко довелось в Казахстане. На этой земле в 40-х не громыхали военные бои, но в тылу тоже добывали победу: подростки, в числе которых был и наш герой, стояли у станков и работали в поле наравне со взрослыми. Те памятные времена отмечены для ветерана медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне. На фронте сражался отец Николая Ивановича и вернулся живым. Теперь его портрет ежегодно проходит 9 Мая в торжественном победном марше Бессмертного полка по нашей Перевозской земле. Сюда супруги Кириченко перебрались в 2002 из Узбекистана, где прошла большая часть жизни. Развал СССР и гонения на русских в бывших союзных республиках сделали жизнь многих наших соотечественников там просто невыносимой. Окончательное решение о переезде семьей было принято после поджога их дома в Ташкенте. Мягко говоря, сложно, когда уже за 70, расставаться с привычным образом жизни, отдавать за бесценок нажитое, оставлять навсегда друзей, менять климат, в конце концов.

По воспоминаниям Николая Ивановича можно проследить вековую историю страны

В Перевозе Николай Иванович, несмотря на исполнившиеся тогда 74 года, отправился на поиски подработки – еще чувствовал в себе силы, хотелось применять на практике опыт первоклассного мастера по котельному оборудованию. Но стаж его остался на прежнем значении. Хотя, казалось бы: куда уж больше! Ровно 60 лет – лишь единицам дается столько потрудиться!

Занимаясь поисками работы и обустройством на новом месте, Николай Иванович еще не подозревал о своем диагнозе: онкология часто не дает о себе знать до последнего. Но, услышав вердикт врачей, и не подумал сдаваться, сам же поддерживал близких шуткой и уверенным настроем на положительный результат – так же, как было, когда появились проблемы с позвоночником, когда сломал шейку бедра. Внутренняя стойкость и жизнелюбие поднимали на ноги этого человека лучше разных микстур. Так и в этот раз… Победив рак, Николай Иванович принял крещение, и по сей день Библия – его ежедневное чтиво, которое просветляет и лечит душу.

А душевные раны кровоточат гораздо сильнее телесных: уже 8 лет, как Николай Иванович потерял супругу, с которой прожил 63 года, и боль этой утраты не утихает. Этот человек, умудренный почти вековым опытом, говорит, что такая любовь, которую им с женой подарил Господь, никуда не исчезает. Для него она продолжается в дочерях, внуках и правнуках…

Родные очень часто навещают своего деда, но больше не для того, чтобы помочь, а чтобы пообщаться. Ведь Николай Иванович старается оставаться во всем самостоятельным и не позволяет кому-то выполнять за него работу. Он замечательно готовит (даже печет пироги), наводит в доме чистоту, пусть с помощью двух тросточек, но сам ходит в магазин. Только недавно оставил вязание – чтобы зрение подольше сохранить. Анализирует политические изменения в стране и мире, не пропускает спортивные передачи по ТВ. С таким интересным, разносторонним собеседником внуки любят встретиться, например, за шахматной партией: и в игре почерпнут что-то новое, и просто мудрости и позитива у деда наберутся. Ведь секретом его долголетия в семье считают не сгибаемый никакими бурями оптимизм. И верно: еще пару лет назад Николай Иванович ставил себе задачу: дожить до 90. Достигнув этого рубежа у него новая цель: дождаться еще одного правнука. На что внуки ему отвечают: «Живи дольше, дед! А мы торопиться не будем».

Елена Страхова