Глава городского округа Наталья Трунина приняла участие  в работе круглого стола по проблемам негативного воздействия Вадского свинокомплекса.

В конце января в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по инициативе депутата Госдумы Д.П.Москвина обсуждалась проблема негативного воздействия на окружающую среду со стороны свинокомплекса ООО «ННПП» в Вадском районе. Участниками круглого стола стали главы ряда муниципальных образований, представители Вадского свинокомплекса, Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, учёные и эксперты сельхозакадемии.

заседание по экологии на Вадском свинокомплексе

Глава местного самоуправления г.о.Перевозский Н.М.Трунина рассказала об обеспокоенности жителей села Тилинина вопросами экологии ещё на стадии строительства. После пуска комплекса в действие люди постоянно жалуются на неприятный запах. Ряд мер, предпринятых руководством свинокомплекса, не позволяет до конца решить проблему.

заседание по экологии на Вадском свинокомплексе

В НГСХА сейчас ведётся научная работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду подобных комплексов и восстановлению нарушенного плодородия земель. Для устранения последствий выброса в атмосферу аммиака и сероводорода предложили ООО «ННПП» применять микробиологические препараты. Предприятие уже заказало партию таких препаратов, и весной будут получены первые результаты.

заседание по экологии на Вадском свинокомплексе

На заседании обсуждался вопрос необходимости совершенствования нормативной базы по экологическому обоснованию выбора участков под строительство животноводческих комплексов и осуществления государственного экологического надзора за их деятельностью.

В заключение депутат Государственной думы Д.П.Москвин подчеркнул, что ждет предложений по изменениям отраслевого законодательства для дальнейшей их проработки с профильными ведомствами.

заседание по экологии на Вадском свинокомплексе

Олег Иванов